Posted 7 июня 2019,, 02:01

Published 7 июня 2019,, 02:01

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Власти предложили проводить диспансеризацию за сутки

Власти предложили проводить диспансеризацию за сутки

7 июня 2019, 02:01
Фото: Доктор Питер
Минздрав России предлагает дополнить новый порядок прохождения профосмотров и диспансеризации сроком проведения всех необходимых процедур, который будет составлять один день. Об этом говорится в соответствующем законопроекте.

Как говорится в пояснительной записке, изменения вносятся в целях совершенствования порядка прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров, разработанного Минздравом и утвержденного Минюстом. Он вступил в силу 6 мая, сообщает ТАСС.

Теперь россияне с 18 лет раз в год могут пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкосрининги для разных возрастов. Кроме того, в соответствии с новым порядком, отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

Как сообщалось ранее, в этом году доля жителей России, прошедших диспансеризацию, увеличилась на 4% и достигла 16%. Такие данные приводятся в результатах исследования от Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного теме здорового образа жизни.

Число наших соотечественников, которые следят за своим рационом питания, сегодня составляет 59%. Из них 7% соблюдают диету, предписанную врачом, другие 13% выбрали себе диету самостоятельно, 39% в целом стараются употреблять здоровую пищу.

Число курящих людей в РФ сохраняется на прежнем уровне. В прошлом году таковых было 29%, из них 17% выкуривали пачку и более в день. В 2019 году эти цифры практически не изменились, только на 1% стало меньше тех, кто выкуривает по пачке и более сигарет за день.

Также зафиксирован рост уровня употребления алкогольных напитков. Если в прошлом году к абсолютно непьющим себя относили 40% россиян, то в текущем - всего 33%.

"