Posted 7 мая 2019,, 06:02

Published 7 мая 2019,, 06:02

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Кому за 40: диспансеризацию теперь будут проходить ежегодно

Кому за 40: диспансеризацию теперь будут проходить ежегодно

7 мая 2019, 06:02
Фото: SakhaLife
С 6 мая прежняя периодичность диспансеризации - раз в три года – сохраняется только для россиян в возрасте от 18 до 39 лет. Те, кто старше 40 лет, смогут проходить её ежегодно.

Этой категории граждан будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. Тех, кто моложе, терапевт будет осматривать на предмет визуальных или иных признаков локализации онкологических заболеваний, сообщает "Российская газета".

В том числе будут осматриваться кожные покровы слизистые губ и ротовой полости, проводиться пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов. Также у жителей страны будут брать общий анализ крови, в том числе на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, измерять внутриглазное давление и проводить другие медицинские манипуляции.

Диспансеризация останется бесплатной и добровольной.

Как сообщалось ранее, россиянам старше 40 лет предоставят дополнительный выходной. Этот день можно будет посвятить прохождению медосмотра. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и соцзащиты разработать соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Изменения, "предусматривающие право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год", должны быть подготовлены до 20 июня. При этом уточняется, что место работы и средний заработок за сотрудником должен быть сохранен.

"