Posted 7 июня 2016,, 13:42

Published 7 июня 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Правозащитники были задержаны за съемку здания СК в Черкесске

Правозащитники были задержаны за съемку здания СК в Черкесске

7 июня 2016, 13:42
Правозащитники были задержаны за съемку здания СК в Черкесске

Фонд «Общественный вердикт» готовит жалобу в правоохранительные органы за неправомерное задержание ссвоих сотрудниц, сообщает организация в понедельник.

В воскресенье 5 июня в Черкесске руководителя исследовательских программ фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикову и волонтера фонда режиссера-документалиста Ксению Гагай схватили вооруженные полицейские и доставили в здание «Центра Э». Как объяснили женщинам, задержали их после ориентировки Следственного Комитета Черкесска. Там посчитали подозрительным «экстремистский внешний вид» женщин.

Сотрудницы фонда приехали в город, чтобы снимать документальный фильм об экс-начальнике уголовного розыска Черкесска Руслане Рахаеве, который был осужден за избиение задержанного до смерти. Однако он свою причастность к гибели мужчины отрицал и утверждал, что его подставили собственные же сотрудники.

По дороге в Пятигорск Новикова и Гагай снимали город, а также здание Следственного управления СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике. Потом водителю такси, где ехали правозащитницы, позвонил его начальник и сообщил, что он. Затем позвонили полицейские и потребовали вернуться в Черкесск.

Уже при въезде в город их ждали несколько патрульных машин и вооруженные люди. Их доставили в отдел полиции, где проверили паспорта и готовы были отпустить. Но тут оперативники «Центра Э» забрали Новикову и Гагай и отвезли в республиканский Центр «Э». Однако, когда узнали, что документальный фильм посвящен Руслану Рахаеву, к женщинам больше никаких вопросов не возникало.

Однако в понедельник Ксении Гагай позвонили из «Центра Э» и попросили прислать фотографии. Сотрудницам фонда «Общественный вердикт» необходимо подтвердить, что на них не было хиджабов. «Видимо, имея какие-то сложности с просмотром записей с камер видеонаблюдения на здании СК, Следственный комитет продолжает настаивать, что снимавшие здание «выглядели как экстремисты», - указывается в сообщении фонда.

Правозашитники считают задержание неправомерным и требуют от правоохранителей предъявить основания для задержания и провести проверку действий задерживавших.

"