Posted 7 апреля 2021,, 04:47

Published 7 апреля 2021,, 04:47

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

МВД: в случае принятия нового законопроекта менять паспорт не придется

МВД: в случае принятия нового законопроекта менять паспорт не придется

7 апреля 2021, 04:47
Ранее МВД предложило внести изменения на последней странице документа. При этом россиянам не потребуется менять паспорт в случае, если нововведения, предложенные ведомством, вступят в силу.

На 20-й странице, как сообщалось ранее, предложено было дополнить текст памятки для владельца паспорта. Сейчас на ней размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина РФ, но в случае принятия законопроекта ее расширят напоминанием о том, что этот документ необходимо получить россиянам с 14 лет. Также туда хотят внести отметку о группе крови, резус-факторе, причинах признания документа недействительным.

- В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется, - сообщили РИА Новости в МВД.

Действующим положением о паспорте гражданина РФ предусмотрены возрасты владельца для его получения: от 14 до 20 лет, от 20 лет до 45 лет; от 45 лет — бессрочно.

В ведомстве уточнили, что изменения также позволят владельцу поменять недействительный паспорт в течение 30 дней после окончания срока его действия.

Авторы инициативы считают, что законопроект устранит правовую неопределенность при признании уполномоченными органами паспорта недействительным. Это снимет коррупционные риски, исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.

"