Posted 7 апреля 2009,, 11:35

Published 7 апреля 2009,, 11:35

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Ходорковский: «Судья безнаказанно говорит очевидную неправду»

7 апреля 2009, 11:35
Ходорковский: «Судья безнаказанно говорит очевидную неправду»
Сюжет
Суды

Бывший президент нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский заявил, что ему не понятна суть предъявленных по второму уголовному делу обвинений.

«В ходе предварительного следствия, несмотря на заведомо ложные утверждения, сделанные в этом суде надзирающим прокурором, несмотря на заведомо ложное решение Ингодинского районного суда (судьи Нарышкиной Л.В.), я был полностью лишен права, предусмотренного ст.47 (4.1) УПК РФ, — знать, в чем я обвиняюсь, - написал Ходорковский в заявлении, направленном в Хамовнический районный суд г. Москвы и опубликованном на сайте «Пресс-центр Ходорковского». - Для заведомо и специально организованного лишения меня этого права, следователь Салават Каримов составил обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовал заведомо противоречивые утверждения, а также порочащие меня ложные заявления, выходящие за пределы диспозиции предъявленной мне статьи УК РФ».

«Дело ЮКОСа, хочет кто-то этого или не хочет, является символическим, - считает бывший бизнесмен. - А значит, все тысячи и десятки тысяч российских судов, сотни тысяч и миллионы сотрудников правоохранительных органов через газеты и телевизор воспринимают стандарты правосудия, установленные в этом деле, как образец для подражания, как пример, на который можно и нужно опираться. И если в этом деле судья позволяет себе безнаказанно говорить очевидную неправду – можете быть уверены: завтра десятки тысяч подобных протоколов – гаишных, административных, уголовных – будут «оцениваться» судами так же. Это ведь можно, дозволено. Они и сейчас так и делают, но пока с опаской. Только что будет с авторитетом такого бессовестного суда? Будет ли он авторитетом в неизбежных общественных конфликтах? В этом деле еще будут решения, и, в частности, приговор. Доля оправдательных приговоров в российских судах районного уровня – 1 на 300 дел. Печально. Думаю, Вам и в страшном сне не может присниться вынесение оправдательного приговора по этому делу».

В Хамовническом райсуде Москвы идет второй процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных в 2005 году за мошенничество и неуплату налогов на восемь лет заключения. Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении и легализации акций поглощенной ЮКОСом в 1998 году компании «Томскнефть-ВНК», хищении в 1998 – 2003 годах нефти дочерних акционерных обществ ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть-ВНК» на сумму более 892,4 млрд. рублей, а также легализации в 1998–2004 годах части этих средств (487,4 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов США).

"