Posted 7 марта 2014,, 09:50

Published 7 марта 2014,, 09:50

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Канада выслала российских военнослужащих из-за событий на Украине

7 марта 2014, 09:50
Канада выслала российских военнослужащих из-за событий на Украине

Власти Канады решили выслать из страны девять российских военных, сообщает CTV News. В Оттаве пояснили, что причиной высылки стала политика России в отношении Украины и Крыма.

Всех российских военнослужащих в Канаде обязали покинуть страну в течение суток. По некоторым данным, сейчас на территории страны находится девять военнослужащих из России: шестеро сейчас изучают языки в провинции Квебек, один преподает канадским коллегам русский язык, а двое военнослужащих занимаются подготовкой на военной базе Гейджтаун в провинции Нью-Брансуик, пишет РБК.

Власти Канады не скрывают, что россиян выдворяют из страны из-за решений российского руководства по Украине, которые канадское правительство считает неприемлемыми. По этой же причине двумя днями ранее премьер-министр Харпер заявил, что «все запланированные двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными Российской Федерации» будут приостановлены. Политик также пообещал, что канадское правительство пересмотрит свои отношения с кабмином президента Владимира Путина.

Несколько дней назад премьер-министр Стивен Харпер заявил о приостановлении всех заявленных ранее совместных учений Вооруженных сил России и Канады. По его словам, референдум, который должен будет пройти в Крыму, они не признают. «Мы продолжим внимательно следить за ситуацией на Украине, а также продолжим тесное взаимодействие с нашими партнерами и единомышленниками по G7», — заключил Харпер.

Г.

"