Posted 7 февраля 2022,, 20:27

Published 7 февраля 2022,, 20:27

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Кинологи прокомментировали создание критериев «немотивированной агрессии» у собак

Кинологи прокомментировали создание критериев «немотивированной агрессии» у собак

7 февраля 2022, 20:27
Фото: pxhere.com
Кинологи России оценили предложение Генеральной прокуратуры РФ создать список критериев, которые позволят установить «немотивированную агрессию» бродячих собак.

По этому поводу кинолог Евгений Цигельницкий сказал, что этология не признает понятия «немотивированная агрессия». Животные имеют только один вид агрессии – инструментальный. Нет смысла предварительно тестировать собак перед выпуском их на улицу. Ведь одно животное покажет один результат, а когда они соберутся в стаю, результат уже будет другой. Об этом пишет ridus.ru.

Коллега Цигельницкого Людмила Рытикова сообщила, что нельзя определить в условиях приюта для животных, нападет ли стая на ребенка, идущего со школы. В приюте они все сытые, а брошенные на улице могут оказаться агрессивными.

Она также отметила, что в России практически нет специалистов, которые могли бы установить критерии «немотивированной агрессии» для бездомных собак. К примеру кинологи МВД готовят собак к поиску взрывчатки, наркотических веществ, но они не являются специалистами по поведению диких собак.

По словам Цигельницкого, у собак есть девять форм агрессии и на пять из них, с которыми связаны территориальная охрана, устранение препятствий, охрана еды и другие, кастрация не оказывается никакого влияния.

Поэтому кинологи предлагают вернуться к безвозвратному отлову. Данная практика поможет решить проблему расплодившихся стай бродячих собак, которые попробовали человечину после Второй мировой войны.

На сегодняшний день на Западе собаки содержатся в отлове до тех пор пока их не найдет владелец. Если таковой не найден, то животное усыпляют или направляют к зоозащитникам, которые держат его в частном приюте до естественной смерти. В нашей стране проблема состоит в том, на чьи средства будет осуществляться содержание бездомных собак.

7 февраля Генпрокуратура РФ выдвинула идею создать критерии немотивированной агрессии бродячих псов, в соответствии с которым после стерилизации их нельзя будет возвращать на улицы. Ведь их отсутствие будет препятствовать оперативным мерам по отношению к особям, которые представляют опасность для граждан.

"