Posted 7 февраля 2022,, 09:33

Published 7 февраля 2022,, 09:33

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

В Приморье владельцев собак обязали зарегистрировать своих животных

В Приморье владельцев собак обязали зарегистрировать своих животных

7 февраля 2022, 09:33
Фото: Фото: 1MI
С 1 июня 2022 года в Приморском крае вводится обязательная маркировка всех домашних и безнадзорных животных. Владельцы собак должны будут поставить их на учет. Данные о бездомных животных будет вносить региональная ветинспекция.

Законопроект по этому поводу рассмотрели 7 февраля на внеочередном заседании Заксобрания региона. Вопрос о маркировке питомцев подняли в связи с появлением в регионе стай бездомных собак и участившихся случаев их нападения на людей. Ранее из-за этого в регионе даже ввели режим повышенной готовности.

Поправки вносятся в региональный закон "Об отдельных вопросах обращения с животными в Приморском крае". Авторы законопроекта считают, что обязательная маркировка сподвигнет владельцев животных к более ответственному обращению с ними. Кроме того, она позволит отслеживать судьбу домашних и безнадзорных животных в регионе, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что только в прошлом году в регионе было зафиксировано 202 случая нападения бездомных собак на людей. 55 человек пострадали от укусов. Всего в регионе насчитывается около 4,5 тысячи бездомных собак.

Документ предусматривает увеличение финансирование на борьбу с безнадзорными животными. На отлов одной такой собаки предусматривается увеличение средств до 2,5 тысячи рублей (ранее было 884 рубля). До 1,7 тысячи рублей возрастает стоимость перевозки животного в приют и возврат в прежнее место обитания. Кроме того, почти вдвое (до 6,3 тысячи) увеличиваются выделенные средства на содержание одной собаки в приюте в течение 20 дней. Маркировка, вакцинация и стерилизация животного обойдется еще в 4,6 тысячи рублей.

"