Posted 6 декабря 2019,, 06:53

Published 6 декабря 2019,, 06:53

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Митрополит Иларион призвал не крестить "суррогатных" детей без покаяния родителей

Митрополит Иларион призвал не крестить "суррогатных" детей без покаяния родителей

6 декабря 2019, 06:53
Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что крещение в несознательном возрасте детей, рожденных от суррогатной матери, возможно лишь после покаяния родителей.

Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 6 декабря. Митрополит Иларион в беседе с агентством выразил мнение, что для православных христиан обращение к суррогатному материнству невозможно в принципе.

Как полагает представитель РПЦ, ребенок не виноват в том, что родители "заказали" его у суррогатной матери, но у митрополита Илариона возникает вопрос: "Ели биологические родители, зная о позиции Церкви, все равно идут на деяние, несовместимое с этой позицией, смогут ли они воспитать ребенка в вере?".

Митрополит Иларион сослался на документ "О крещении младенцев, родившихся при помощи суррогатной матери", принятый Синодом РПЦ в 2013 году. Крещение таких младенцев невозможно, если "родители не приносят явного покаяния в содеянном, а восприемники фактически выражают согласие с совершившимся греховным деянием".

Если покаяния не происходит, то решение вопроса о крещении откладывается до времени сознательного личного выбора ребенка.

Отметим, что публичное выступление Митрополита Илариона последовало после возникновения очередной общественной дискуссии о суррогатном материнстве.

Так, в начале декабря председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, певица Диана Гурцкая, выразила мнение, что обсуждение суррогатного материнства стоит вести под эгидой церкви.

По словам Дианы Гурцкой, с одной стороны, существуют семейные пары, для которых суррогатное материнство - единственный вариант стать родителями, но с другой - ребенок не может быть средством зарабатывания денег. Именно щепетильность данной темы и требует участия авторитетных представителей церкви.

Ранее телеведущий Дмитрий Киселев тоже высказывал точку зрения по этой теме. По его мнению, РПЦ могла бы изменить свою позицию относительно суррогатного материнства в ходе религиозно-светских дискуссий. В них при участии РПЦ могла бы быть определена моральная норма, поскольку развитие цивилизации приводит к появлению новых "нравственных вызовов". В Церкви в ответ на заявления Киселева ответили, что продолжение рода - это "богоугодное дело, а не поход в супермаркет" и что хотя "рождение ребенка - праведная цель, но и она не может оправдывать любые средства ее достижения".

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно, полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки суррогатной матери для дальнейшего развития.

"