Posted 6 декабря 2018,, 07:00

Published 6 декабря 2018,, 07:00

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Дело принципа: Microsoft удалила рекламный ролик с участием Охлобыстина

Дело принципа: Microsoft удалила рекламный ролик с участием Охлобыстина

6 декабря 2018, 07:00
Компания Microsoft решила удалить рекламный ролик с участием актера Ивана Охлобыстина, в котором он рекламирует программное обеспечение корпорации, объяснив это защитой своих принципов. Охлобыстин известен своими резкими выпадами в адрес ЛГБТ-сообщества и Константинопольского патриархата.

В ролике под названием "Пара советов от Ивана Охлобыстина" актер играет компьютерного "доктора". Возможно, компания использовала образ доктора, потому что Охлобыстин играл врача в популярном российском сериале "Интерны". "Ну что, дорогие мои, лечиться будем?" - спрашивает он у владельцев поломанной техники, после чего предлагает им установить лицензионную операционную систему Windows. Ролик появился на официальном YouTube-канале Microsoft в России в конце ноября.

"Microsoft поддерживает принципы многообразия и инклюзивности в каждом аспекте своей работы, и мы удалили видеоролик, который появился на нашей странице в YouTube, а также весь соответствующий контент с нашего сайта", - говорится в сообщении компании, сообщает BBC.

Охлобыстин известен эпатажными поступками и высказываниями. Широкий резонанс вызвало высказывание актера про ЛГБТ-сообщество в ходе его выступления в Новосибирске в декабре 2013 года. На вопрос зрителей о его отношении к гомосексуалам он ответил, что он бы "их всех живьем в печку запихал". "Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!" - заявил актер.

Напомним, в октябре 2018 года после того, как РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом из-за его позиции по Украине, актёр и временно отстраненный от служения священник РПЦ Иван Охлобыстин написал излишне эмоциональный комментарий во Вконтакте, хотя позже удалил его.

Охлобыстин, по всей видимости, поддержал решение о разрыве с Константинопольской православной церковью, хотя и не называет её прямо, как и само событие. "Зачем с ними договариваться? Они твари продажные. Какая вера? Какой томос?! Душить предателей".

"