Posted 16 октября 2018,, 17:22

Published 16 октября 2018,, 17:22

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Иван Охлобыстин написал скандальный пост о Константинопольском патриархате

Иван Охлобыстин написал скандальный пост о Константинопольском патриархате

16 октября 2018, 17:22
Фото: wikimedia.org
После того, как вчера РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом из-за его позиции по Украине актёр и временно отстраненный от служения священник РПЦ Иван Охлобыстин написал излишне эмоциональный комментарий во Вконтакте, хотя позже удалил его.

Охлобыстин, по всей видимости, поддержал решение о разрыве с Константинопольской православной церковью, хотя и не называет её прямо, как и само событие. "Зачем с ними договариваться? Они твари продажные. Какая вера? Какой томос?! Душить предателей".

Также своих оппонентов он назвал "слабые и тщедушные дети сатаны", "рабы". "Мы раскольники? Хорошо. По факту подчинения они нам задницу вылижут и все свои каноны переделают. Они всегда были предатели и жалеть их незачем. Прав победитель. Мы пытались их разубедить, но они не изменились".

Далее Охлобыстин написал, что "греки нам давно не друзья. Турки их лишили ориентации", хотя Константинопольской церкви подчиняются далеко не все приходы Греции. Там есть и своя, Элладская православная церковь. Да и от власти Турции греки освободились первыми, ещё в 1820-е годы, в основном своими собственными усилиями хоть и при поддержке ведущих европейских стран.

Богослов и диакон Андрей Кураев с иронией отнесся к эмоциональной публикации Охлобыстина, отметив в своем Facebook, что именно такой и должна быть реакция правильного телезрителя.

"