Posted 6 декабря 2012,, 05:50

Published 6 декабря 2012,, 05:50

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Похищенный депутат Сулеев рассказал, как из него выбивали деньги

6 декабря 2012, 05:50
Похищенный депутат Сулеев рассказал, как из него выбивали деньги

Депутата гордумы Владивостока Дмитрия Сулеева похитили из-за его бизнеса. Сам народный избранник рассказал о требованиях преступников, а также о том, как на него напали и что с ним делали в течение двух суток – до того момента, как он оказался в больнице. СК возбудил по этому факту уголовное дело по статье «Вымогательство».

«Свое освобождение связываю с грамотной и своевременной реакцией близких, а также активностью со стороны следствия и СМИ», - заявил сегодня Сулеев в интервью корреспонденту РИА Новости. Депутат утверждает, что похитители – «люди подготовленные, и их действия были спланированы заранее». Однако их спугнул поднявшийся в СМИ шум и начавшееся доследственное разбирательство. Пострадавший считает, что из-за этого преступники поменяли планы, не успев добиться того, чего они хотели.

Сулеев рассказал, как его похитили. Нападение было совершено в субботу, 1 декабря, когда он выходил из лифта одного из жилых домов на мысе Эгершельда во Владивостоке. «В этом доме я по делам бывал регулярно и всегда ощущал себя в безопасности, поскольку на входе в подъезд сидит консьерж. Охранника и водителя я оставил у выхода из подъезда. Но в этот раз… на меня напали неизвестные в масках. Они нанесли мне несколько ударов в голову и грудь, я был сбит с ног и потерял ориентацию», - пояснил собеседник агентства.

Очнулся депутат уже в машине. Преступники к тому моменту уже успели надеть на него наручники и мешок на голову. Сулеев предполагает, что в салоне находились еще два или три человека. Дорога была долгой.

Затем депутата посадили «в холодное помещение какого-то бокса». «На следующие сутки регулярно избивали, применяли электрошок и еще какие-то приспособления, от которых остались темные круглые кровоподтеки и раны на коже. За все это время я ничего не ел, но мне давали воду», - рассказал пострадавший.

У народного избранника требовали большую сумму денег. Депутат не стал сообщать журналистам величину суммы. 2 декабря похитители позвонили сестре похищенного, воспользовавшись его сим-картой. Они дали трубку Сулееву и заставили его просить сестру подготовить деньги для передачи в качестве выкупа.

«Еще спустя примерно сутки меня опять затолкали в машину и выгрузили в районе площади Окатовая. Документов, денег и телефона при мне уже не было», - сообщил депутат. Вечером он обратился в больницу с травмами и после оказания помощи отправился домой, уточняет ИТАР-ТАСС.

По факту похищения депутата городской Думы Владивостока следственным управлением СК Приморья 6 декабря было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Вымогательство», сообщает старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская. «Сведений о том, что похищение связано с депутатской деятельностью у следствия не имеется», - уточнила сотрудница СУ.

Сулеев был избран депутатом Думы Владивостока от партии «Единая Россия» 14 октября. В городской Думе он возглавляет Комитет по экономической политике и муниципальной собственности.

В прошлом году Сулеев, будучи гендиректором компании «Фармтоп», был заподозрен в злоупотреблении полномочиями при продаже недвижимости Владивостокской фармацевтической фабрики (ВФФ, доля государственного участия — 49%), которую он возглавлял в 2006-2011 годах.

В 2006 году на базе акционерного общества было создано три новых ОАО, в результате фабрика лишилась нескольких объектов недвижимости в центре города. Следствие предположило, что Как предполагали следователи, Сулеев незаконно продал принадлежащие ОАО «Фармтоп» здания фабрики с пристройками и котельной. Ущерб от этой операции оценивался более чем в 160 миллионов рублей. В июле 2012 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

В.

"