Posted 6 октября 2011,, 10:46

Published 6 октября 2011,, 10:46

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Стив Джобс, 1955-2011

Стив Джобс, 1955-2011

6 октября 2011, 10:46
Стив Джобс, 1955-2011

В ночь на четверг в США скончался один из самых успешных бизнесменов и инноваторов современности, экс-глава компании Apple Стив Джобс. Ему было 56 лет.



Последние несколько лет Стив Джобс боролся с раком печени и с раком поджелудочной железы, который стал причиной его смерти. Джобс на время оставлял руководство компанией, ложась на операции по пересадке печени и проходя курс реабилитации. В августе этого года он окончательно оставил пост гендиректора Apple, передав управление компанией Тиму Куку.



После объявления о смерти Стива Джобса штаб-квартира Apple в калифорнийском Купертино и сотни магазинов Apple по всему миру стали местом паломничества. Сотни людей возлагают цветы и ставят свечи возле портретов Джобса.



Спонтанные траурные собрания у магазинов Apple проходят в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Австралии, Китае, Южной Корее, Японии и в десятках других стран мира.



Люди прикрепляют записочки со словами сочувствия к стеклам, фотографируют букеты цветов у портретов Джобса на iPhone и iPad – продукцию Apple. На специальный адрес [email protected], открытый Apple сегодня, поступают тысячи сочувственных писем.



Свои соболезнования в связи с кончиной Стива Джобса выразили Барак Обама, Дмитрий Медведев, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и другие мировые лидеры и главы крупнейших корпораций.



«Стив был одним из величайших американских инноваторов. Храбрый чтобы думать по-другому, смелый чтобы верить, что он может изменить мир, талантливый чтобы сделать это. Он построил одну из самых успешных компаний мира, начав в гараже. Он продемонстрировал всем дух американской изобретательности и находчивости», - говорится в сообщении Обамы, размещенном на сайте Белого дома. «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант», - написал Дмитрий Медведев в своем Твиттере.



"