Posted 6 сентября 2022,, 05:06

Published 6 сентября 2022,, 05:06

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

В регионах зафиксировали низкий спрос на жилье

В регионах зафиксировали низкий спрос на жилье

6 сентября 2022, 05:06
Фото: 1MI
Не считая городов-миллионников, спрос на жилье в российских регионах оказался на 50% ниже показателя прошлого года, заявил замглавы министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

- Основные сложности застройщиков сегодня – это спрос. В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось, и находится на уровне ниже на 50%, чем в прошлом году. Те, кто говорит, что все в хорошо, пусть съездит в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрит реальную картину, - сообщил Стасишин корреспонденту РИА Новости в ходе Восточного экономического форума.

В московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в крупных городах, ситуация стабилизируется, но все еще не дотягивает до уровня 2021 года. Решить проблему можно снизив цену на квадратный метр жилья. Кроме того, следует сделать более доступными ипотечные программы.

На сегодняшний день в структуре долгов россиян ипотека впервые превысила долю в 51%. По итогам года специалисты ожидают увидеть рост до 53% - до 12,9 триллиона рублей. В то же время не менее 40% семей в РФ не могут взять даже льготную ипотеку.

"