Posted 6 сентября 2022,, 08:21

Published 6 сентября 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Депутаты предложили внести в тарифы ЖКХ стоимость установки газоанализаторов

Депутаты предложили внести в тарифы ЖКХ стоимость установки газоанализаторов

6 сентября 2022, 08:21
В Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому в тарифы ЖКХ будет включена стоимость установки газоанализаторов во всех газифицированных квартирах.

Как пишут «Известия», ссылаясь на зампреда думского комитета по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу, таким образом во всех квартирах появятся газоанализаторы, что позволит отключать газ автоматически при утечке. Устанавливать это оборудование будут в порядке очереди.

В настоящее время в российских субъектах проверку газового оборудования проводят по индивидуальным договорам газовые компании.Они не всегда являются поставщиками газа и часто не имеют своей аварийно-диспетчерской службы. Договоры на обслуживание газового оборудования собственники должны подписывать самостоятельно. Такие соглашения отсутствуют у 60% владельцев жилья и газовое оборудование в этих домах не проверяется на протяжение многих лет, что опасно утечками газа и авариями.

Сейчас в стране из 2,2 млн многоквартирных домов порядка 600 000 (27%) газифицированы, в новостройках газовое оборудование не устанавливают. Газоанализатор с установкой стоит около 3500 рублей, если прибор имеет клапан, перекрывающий подачу газа в случае утечки, — 5500 рублей.

В июле стало известно, что Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации предложило внести цифровизацию в платежки за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что плата за обустройство и обслуживание цифровой инфраструктуры войдет в тариф на тепло и воду.

"