Posted 6 августа 2014,, 13:41

Published 6 августа 2014,, 13:41

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Застрявших на отдыхе россиян могут эвакуировать самолетами МЧС

6 августа 2014, 13:41
Застрявших на отдыхе россиян могут эвакуировать самолетами МЧС

МЧС России в случае необходимости окажет помощь российским туристам – клиентам турфирм, приостановивших свою работу. Ведомство займется вывозом из-за рубежа отдыхающих на курортах россиян.

«С главой Ростуризма мы проговорили все вопросы по оказанию помощи туристам, которые находятся за рубежом. По заявке Ростуризма МЧС готово оказать помощь и поддержку», - заявил в среду журналистам глава МЧС России Владимир Пучков, пишет INTERFAX.RU.

В свою очередь врио главы Ростуризма Олег Сафонов в преддверии сообщил, что между федеральным агентством и МЧС «была достигнута договоренность, что, если вдруг понадобится помощь в эвакуации клиентов «Лабиринта», министерство обещало активно подключиться и предоставить спецборты».

По его словам, этой возможностью сейчас нет необходимости пользоваться, возможно, несколько позже. «Сейчас достаточно средств и ресурсов, которыми обладает «Турпомощь»», - цитирует Сафонова ИТАР-ТАСС.

С середины июля российский туристический рынок начал испытывать кризис. Жертвами приостановки деятельности нескольких крупных туроператоров стали тысячи туристов. Многие не могут вылететь в Россию оплаченными чартерными рейсами.

Как писали «НИ», сегодня о приостановке деятельности сообщила туристическая компания «Нордик Стар». За последний месяц это уже шестой российский туроператор, который не может выполнить обязательства перед своими клиентами.

На днях глава правительства России Дмитрий Медведев предложил использовать для их возвращения на родину самолеты МЧС. А 4 августа сообщалось, что для эвакуации клиентов приостановившего деятельность туроператора «Лабиринт»
не хватает бортов.

Т.

"