Posted 6 июля 2017,, 16:35

Published 6 июля 2017,, 16:35

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Вольное историческое общество выступило против Мединского

Вольное историческое общество выступило против Мединского

6 июля 2017, 16:35
Вольное историческое общество впервые выпустило заявление о статье министра культуры РФ Владимира Мединского "Интересная история". Эксперты раскритиковали работу чиновника и заявили, что его необходимо лишить научной степени, а совету, который сделает это, следует "самораспуститься".

"Вольное историческое общество до последнего времени воздерживалось от оценок диссертации Владимира Мединского. Научное качество этого труда не выдерживает профессиональной критики, однако мы не выступали специально с поддержкой ходатайства о лишении министра ученой степени, не считая правильным выделять этот случай из прискорбного множества плохих диссертаций и вмешиваться в ход разбирательства этого вопроса, пока он шел в рамках принятой процедуры. Пусть поведение Владимира Мединского в этой ситуации выглядит недостойным, пусть чехарда с диссертационными советами сама по себе свидетельствует о крайней неуверенности министра в собственной правоте, понуждающей его прибегать к закулисному административному давлению, — все равно необходимо было, на наш взгляд, дождаться завершения установленной процедуры", - говорится на официальном сайте общества.

"Деятельность Мединского контрпродуктивна даже на том поле, которое ему самому кажется самым важным, а именно в сфере мобилизации «национального духа». Релятивизм подпитывает только фоменковщину, превращая все реальные исторические фигуры — Сталина и Столыпина, Грозного и Петра I — в персонажей интерактивного мультфильма (компьютерной игры). Так можно воспитывать болельщиков-фанатов, но никак не патриотов. Более того, заявления Мединского выбивают почву из-под ног у всех, кто борется против злонамеренного манипулирования историей: с его точки зрения, говорить о фальсификациях бессмысленно, поскольку разницы между фактом и его фальсификацией нет", - заявляют историки.

С полным текстом обращения можно ознакомиться тут.

"