Posted 6 июля 2016,, 14:32

Published 6 июля 2016,, 14:32

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Почти 25% камер фотовидеофиксации на дорогах столицы являются муляжами

6 июля 2016, 14:32
Почти 25% камер фотовидеофиксации на дорогах столицы являются муляжами

Руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев рассказал о том, что четверть всех установленных на дорогах Москвы камер фотовидеофиксации на самом деле является муляжами.

«Сейчас на дорогах Москвы работает 902 комплекса фотовидеофиксации, муляжи составляют из этого числа примерно около 25%», - сказал он, сообщает ТАСС.

По его словам, подобные замены способствуют благоприятной обстановке на дорогах столицы. Также Юрьев добавил, что до конца этого года количество камер в городе будет увеличено еще на 500. «Сроки исполнения контракта по установке камер - 27 сентября», - заявил он.

Напомним, что автоматические камеры, фиксирующие нарушения, впервые появились на российских дорогах в 2008 году. Водители, в свою очередь, довольно быстро выяснили, как можно обмануть систему видеофиксации нарушений.

Осенью прошлого года Росстандарт заявил об утверждении ГОСТов к системам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Таким образом, планировалось, что места, где можно ставить камеры, будут строго регламентированы. Также они будут обязательно появляться на участке дороги, если там произошло три ДТП с пострадавшими в течение года. А вот на мостах и в местах ремонта дорог мобильные комплексы ставить запретят.

"