Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Зоосуд

Зоосуд

5 июля 2006, 20:00
Похоже, москвичка Лидия Попова войдет в историю отечественного права – 60-летняя женщина обвиняется в избиении двух молодых милиционеров. Попова пыталась помешать живодерам ловить бездомного пса, после чего сама же подверглась, по ее словам, нападению вызванного патруля. Вчера в Останкинском суде прошли прения сторон.

По словам Лидии Поповой, 14 сентября прошлого года, выгуливая свою собаку, она увидела, как сотрудники местной управы затаскивают бездомного кобеля в фургон. «Понимаете, стерилизации подвергаются только суки, а собак мужского пола вообще не должны отлавливать, – рассказывала потом «НИ» г-жа Попова. – Это просто незаконно. Я поняла, что животному грозит усыпление, поэтому решила вмешаться». Пенсионерка попросила живодеров оставить собаку в покое, в ответ на это они вызвали милиционеров, которые церемониться с возмущенной женщиной не стали. Ее отвезли в «околоток» и не выпускали целый день. Спасти собак пенсионерке так и не удалось. Кроме того, в ходе инцидента погиб и ее собственный пес. Он тоже попал в злополучный фургон. А через несколько дней пенсионерка узнала, что против нее завели уголовное дело… за нападение на сотрудников милиции. Зоозащитница сразу же после инцидента освидетельствовала побои со стороны сотрудников милиции. Однако это не помешало 20-летним милиционерам подать на женщину в суд за то, что это она их избила. В итоге женщина по сей день находится под подпиской о невыезде.

В июне судебное заседание уже было два раза отложено из-за болезни Лидии Поповой. Зоозащитница месяц пролежала в больнице с плохими показателями кардиограммы.

Перед зданием Останкинского суда вчера к 13 часам, к началу заседания, собралось около 40 зоозащитников. Все они стояли молча, но одеты были, как один, в майки с лозунгами в поддержку Лидии Поповой. «Капля власти убивает человека» – гласили надписи: «Власть, не зли народ», «Нет режиму живодеров». Прибегнуть к такой безмолвной форме протеста им пришлось из-за того, что официальный митинг власти запретили. «Мы провели уже 4 акции возле зала суда, а теперь префектура ЦАО утверждает, что в таком месте вообще нельзя проводить никакие пикеты. В этот раз мы предлагали 4 места для проведения пикета, и 4 раза нам отказали. Префектура предложила провести акцию у зоомагазина на улице Щепкина, но это не имело никакого смысла. Суд с зоомагазином никак не связан», – сказала «НИ» президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова.

Через два часа после начала заседания сторона обвинения предложила вернуть дело на перерассмотрение. Адвокат обвиняемой Евгений Черноусов с такой постановкой вопроса не согласился. Он потребовал вообще снять обвинение за несостоятельностью. «С таким приемом мы уже сталкивались в Ярославле. Там в августе 2005 года судили ветврачей за применение лаураболина. В итоге обвинение отправили на пересмотр, чтобы избежать огласки. Потом дело отозвали и сообщили о его закрытии», – добавила Ирина Новожилова.

"