Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Побили «пионеров»

Побили «пионеров»

5 июля 2006, 20:00
Вчера стало известно о жестокой расправе, учиненной в понедельник на востоке Москвы боевым крылом фанатов «Спартака» над болельщиками «Динамо». Группа бело-голубых, большую часть которых составляли дети и подростки, возвращались после матча из Нижнего Новгорода. Едва въехали в Москву, когда автобус остановили фанаты «С

Эта операция была подготовлена и проведена по всем правилам военной стратегии и тактики. В воскресенье в Нижнем проходил матч на Кубок России по футболу между местным «Спартаком» и московским «Динамо», болеть за который из столицы на специально арендованном автобусе отправилась группа фанатов из трех десятков человек. Большая часть болельщиков бело-голубых составляли школьники и подростки или – на фанатском сленге – «пионеры», которые впервые в жизни отправились на подобный выезд.

После матча, победу в котором одержали динамовцы, довольные болельщики погрузились в автобус и поздно ночью отправились обратно в столицу. Как выяснилось позже, за всеми передвижениями «динамиков» в Нижнем Новгороде пристально следили засланные туда «разведчики» боевиков «Спартака», которые сообщили своим соратникам в Москве номер, описание и приблизительное время прибытия автобуса противников.

«Водитель потом рассказал, что при подъезде к Москве, в районе подмосковной Балашихи, он заметил, как за автобусом неотрывно следуют несколько подозрительных легковых автомобилей, – рассказал «НИ» лидер болельщиков «Динамо» Александр Шпрыгин, более известный под прозвищем Каманча.– Как только автобус по просьбе ребят остановился около станции метро на шоссе Энтузиастов, их окружили 8–10 легковушек, из которых высыпали боевики «Спартака» и бросились в атаку. Они разбили окна автобуса и сильно покалечили несколько наших ребят. Водитель с трудом вывез фанатов из-под атаки и благополучно довез их до безопасного места».

После того, как все болельщики «Динамо» спаслись в другой станции метро, водитель покореженного автобуса отправился в ближайшее ОВД «Соколиная гора», где написал заявление о нападении. Оперативники, однако, задержать никого не смогли. Было возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное повреждение имущества общеопасным способом» и «причинение вреда здоровью средней тяжести».

Учиненная отрядом красно-белых хулиганов бойня вызвала настоящую волну возмущения в стане их непримиримых противников.

«Спартаковские боевики нарушили неписаный кодекс чести болельщиков: сражаться только с равными себе по силе, – заявил «НИ» Каманча. – На этот раз они выбрали в противники слабых и неподготовленных «пионеров». Мы возмущены».

Получить комментарии об инциденте от официальных представителей фанклуба «Спартака» корреспонденту «НИ» вчера не удалось – они уклонялись от общения. Однако, судя по обсуждению этой темы в интернет-форумах, спартаковские болельщики не чувствуют себя нарушителями негласной конвенции. «Они наши враги, и мы будем их месить независимо от возраста и подготовки», – говорится в одном из таких выступлений в чате.

"