Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Беженцы поневоле

Беженцы поневоле

5 июня 2007, 20:00
Больше сотни жителей станицы Бороздиновская Чечни второй год ютятся в палаточном городке «Надежда». В очередную годовщину трагических событий в станице 4 июня вынужденные беженцы провели митинг, требуя от властей наказать участников зачистки, проведенной в селении. Напомним, тогда 11 человек пропали без вести. Их судь

В начале этой недели исполнилось два года трагическим событиям, произошедшим в станице Бороздиновская Чеченской Республики. Напомним, что 4 июня 2005 года большая группа военнослужащих провела зачистку в станице в Шелковском районе Чечни. В результате «спецоперации» были сожжены четыре жилых дома, а после ухода военных жители обнаружили пропажу 11 односельчан. Большинство людей в страхе покинули станицу и до сих пор живут в палаточном городке «Надежда» на границе с Дагестаном.

Стоит отметить, что без помощи жители импровизированного поселка не остались. На протяжении двух лет их опекают люди из близлежащего дагестанского города Кизляр. Они приносят беженцам еду, одежду, даже дают небольшие суммы денег. «Наши люди очень сочувствовали беженцам, – рассказал «Новым Известиям» сотрудник администрации Кизлярского района Республики Дагестан. – Старались как-то помочь, сказать ласковое слово. Мы же, со своей стороны, тоже не стояли на месте и выделили несколько участков земли для строительства. Многие из жителей Бороздиновской живут у родственников в Дагестане, так как сами родились у нас».

Однако бежавшие из Бороздиновской мечтают вернуться в свои разрушенные дома. Об этом они заявили на импровизированном митинге в память второй годовщины нападения на их станицу. Люди требуют от администрации Шелковского района выделить им новые земельные участки. «Новые Известия» обратились за ответом к властям района. По словам главы Шелковского района Чечни Хусейна Нутаева, бывших жителей станицы Бороздиновская ждут с распростертыми объятиями. «Все, что было разрушено во время той операции, восстановлено, – заявил «НИ» Хусейн Нутаев. – Кроме того, в станицу проведен газ и вода. Все условия для проживания созданы. Единственная проблема это рабочие места, но и с этим мы пытаемся что-то придумать». Также он заверил, что следствие по поводу 11 пропавших людей ведется. Однако, судя по всему, их судьба до сих пор не ясна. «Розыскные работы все еще ведутся, – сообщил Хусейн Нутаев. – Следователи из военной прокуратуры периодически приезжают в Бороздиновскую, беседуют с очевидцами. Но, насколько я знаю, пока никаких подвижек нет».

Тем временем правозащитники уверены, что пропавших людей никто не ищет. «Мы проводили свое независимое расследование и получили информацию о том, что все пропавшие граждане были задержаны военнослужащими. Этот факт зарегистрировали сотрудники Шелковского РОВД, – рассказал «НИ» начальник межрегионального отдела Нижегородской региональной общественной организации «Комитет против пыток» Олег Хабибрахманов. – Это отмечается в суточной сводке МВД Чечни от пятого июня 2005 года. В этом документе указано, кто задерживал пропавших людей. Также там указано, что в списке лиц, находящихся розыске, МВД ЧР они не значатся. Мы передали эту сводку в военную прокуратуру Чечни с ходатайством о присоединении этого документа к делу. Но никакой реакции не последовало». Олег Хабибрахманов уверен, что кому-то просто выгодно замалчивать подробности этого дела. Получить комментарий от военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа не удалось. А в Главной военной прокуратуре России от комментариев отказались.

"