Posted 6 мая 2021,, 10:13

Published 6 мая 2021,, 10:13

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Владельцев промпредприятий в России обяжут нести ответственность за экологию

Владельцев промпредприятий в России обяжут нести ответственность за экологию

6 мая 2021, 10:13
Фото: pxhere.com
Правительство России разрабатывает законопроект о том, чтобы владельцы промышленных предприятий несли ответственность за устранение последствий негативного влияния на экологию. Совещание по данному вопросу провела заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

«Регулирование выступит, по сути, новым этапом в экологической истории России. Нам следует изменить сознание, при котором можно было просто оставить свое предприятие с опасными отходами и повесить проблемы ликвидации на налогоплательщиков. Теперь будет переходить к использованию принципа «намусорил — убери за собой» на практике», — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как пишет сайт 360tv.ru, зампред подчеркнула, что документом вводится ответственность промышленных компаний за весь жизненный цикл объектов. Также закон закроет лазейки, позволяющие прекращать опасные производства без надлежащей ликвидации накопленного вреда экологии. В проекте закона также присутствует положение по окраске экологических платежей, о чем говорил президент России Владимир Путин в послании Федсобранию.

"