Posted 6 мая 2016,, 17:02

Published 6 мая 2016,, 17:02

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Автора «Монстрации» будут повторно судить за «несогласованный» митинг

6 мая 2016, 17:02
Автора «Монстрации» будут повторно судить за «несогласованный» митинг
Сюжет
Суды

Октябрьский районный суд Новосибирска отложил на 11 мая рассмотрение административного протокола в отношении идеолога акции «Монстрация» Артема Лоскутова. Судья приняла решение удовлетворить ходатайство автора идеи подобных шествий и дать защите время на подготовку к заседанию.

В этот раз Артема Лоскутова обвиняют в нарушении ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ. Якобы он организовал и провел несогласованный митинг на ступенях Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). Полиция считает, что акция собрала 300 человек.

Люди, по словам Артема Лоскутова действительно находились на крыльце библиотеки, но отнюдь не в целях проведения митинга. Как сообщил идеолог «Монстрации» «Сиб FM», в том месте должна была находиться машина для сбора транспарантов, но ее не пустили. «Люди просто растерялись. Надо проезжую часть освобождать, куда идти — непонятно, лозунги оставить негде. Возникла техническая накладка, которая не привела к отдельному митингу. У нас не было отдельного собрания. Мы согласились на все просьбы и требования мэрии, но я все равно должен быть в чем-то виновен», - заметил Артем Лоскутов.

Заметим, что это уже второй суд за день для автора «Монстрации». В Октябрьский районный суд Артема Лоскутова забрали сразу после того, как он вышел из здания Центрального районного суда Новосибирска. Там сегодня утром автор «Монстрации» был признан виновным в нарушении ч. 1 ст. 20.2 (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). В итоге он был оштрафован на 20 рублей. Конечно, решение будет обжаловано.

Претензии у полиции появились после того, как 1 мая «Монстрация» прошла в рамках организованного администрацией города «Всешествия». Мероприятие было согласовано с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии. Артем Лоскутов, при этом, не был включен в список организаторов мероприятия, но мог идти в составе колонны других «монстрантов». Полиция же посчитала, что он вел себя как организатор, за что и должен быть наказан.

Интересно, что показания в суде дал бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой, который сам принял участие в шествии. Он заметил, что все было согласованно, и никаких эксцессов не произошло. В мэрии тоже официально заявили, что все прошло в рамках закона.

Напомним, «Монстрация» - это шествие с абсурдными лозунгами. В первомайском шествии молодежи в этом году приняли участие около 2 тыс. человек. «Монстрация» была придумала в Новосибирске в 2004 году и стала своеобразной визитной карточкой города. В 2011 году Лоскутов даже получил за свой проект премию в области современного искусства «Инновация» от Государственного центра современного искусства.

Однако в 2015 году идеолог «Монстрации» столкнулся с первыми проблемами. Тогда после акции его тоже задержали. Он был признан виновным в организации несанкционированного митинга, арестован на 10 суток и оштрафован на 5 тыс. рублей.

"