Posted 6 мая 2015,, 15:57

Published 6 мая 2015,, 15:57

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Ущерб по делу «Оборонсервиса» снизили в шесть раз

6 мая 2015, 15:57
Ущерб по делу «Оборонсервиса» снизили в шесть раз
Сюжет
Суды

Сумма ущерба по делу «Оборонсервиса», ключевым фигурантом которого является экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, снижена с 3 млрд рублей до 550 млн рублей.

Об этом представитель гособвинения сообщила после объявления перерыва в оглашении приговора в Пресненском суде Москвы в среду. «Сумма ущерба, согласно приговору, составляет примерно 550 млн рублей», - приводит слова прокурора INTERFAX.RU.

Ранее следствие утверждало, что Васильева причинила ущерб государству на сумму в 3 млрд руб. Ей вменялось 12 эпизодов мошенничества и превышение должностных полномочий при реализации активов Минобороны

В приговоре судьи Татьяны Васюченко говорится, что Васильева признана виновной в восьми из двенадцати эпизодов дела. Суд счел недоказанной вину Васильевой в превышении должностных полномочий по эпизоду с продажей участка в поселке Пересыпь, а также в связи с продажей всех перечисленных в уголовном деле объектов имущества.

По версии следствия, чиновница, используя свое служебное положение, «выбирала наиболее ликвидные объекты», принадлежащие ОАО «Оборонсервис» и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Сама она вину не признает.

Сегодня стало известно, что Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу «Оборонсервиса». Наказание, которого, по мнению суда, заслуживают подсудимые, станет известно позднее. Суд продолжит оглашение приговора по делу «Оборонсервиса» в четверг.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Васильеву к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. По оценке гособвинения, арестованного недвижимого имущества и драгоценностей Васильевой хватит для погашения этого долга перед государством.

Ю.

"