Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Поздравляем!

Поздравляем!

5 февраля 2014, 20:00
Сегодня Всеволоду Богданову – 70!

Юбилей главного журналиста страны мог бы стать настоящим праздником нашего профессионального цеха, если бы цех не был столь разобщенным, а юбиляр – настолько скромным. Несмотря на то что Всеволод Леонидович уже 22 года возглавляет Союз журналистов России, он так и не сумел забронзоветь на этом хлопотном посту и создать хотя бы маленький культик собственной личности. Мало того, он умудряется для многих из нас оставаться в общении просто Севой, а своей открытостью, доброжелательностью и оптимизмом с легкостью дает фору большинству из тех, кто по возрасту и достижениям ему заметно уступает. Богданов – журналист по своей сути, по призванию и рождению. Он в нашей профессии на собственных нервах отведал почти все: и репортерский пуд соли, и редакторский крест, и тяжкую папку чиновника, и саперскую долю директора центрального телевидения в эпоху перемен или, как теперь говорят, «лихих девяностых»...

Главой Союза журналистов его избрали еще в прошлом веке, в далеком нынче 1992-м. В те времена всеобщей «прихватизации» рушились целые промышленные империи и доразваливался вечный, казалось бы, Советский Союз. Что уж говорить о союзах творческих, которые лопались один за другим и пропадали в угаре бесконечных войн за собственность. Каким образом талантливому журналисту с открытой душой и доброй улыбкой удалось удержать от развала наш творческий и не очень вроде бы дружный Союз – до сих пор остается загадкой. Но Всеволоду Богданову это удалось и в бурных девяностых, и в тихих, но еще более циничных нулевых. На собственность Союза, на наш исторический Домжур в разные времена и с разных высот начинались и явные, и тайные атаки, в наших рядах не раз пытались посеять смуту и разлад, вокруг создавались привлекательные на первый взгляд клоны, но Богданов держал удар. Не велся на провокации. Не втягивался в интриги. И не поднимал коллег в последний бой за Союз. Ему всегда хватало терпения, мудрости и журналистского профессионализма, чтобы оставаться над схваткой и любую попытку войны переводить в мирные переговоры. Диалог – это его конек, это то, что он любит, умеет и к чему всегда призывает и своих коллег, и своих оппонентов. Талант слышать других – это очень редкое и ценное качество не только в нашей вечно конфликтной профессии, но и во всей нашей бескомпромиссной нынче действительности.

Всеволод Леонидович, отложив в сторону свое золотое перо и пожертвовав собственной литературной карьерой, посвятил свою жизнь сбережению других золотых перьев России. Он сохранил для нас Домжур, сберег наш Союз и спас от развала наше творческое братство, которое проявляет себя лишь в самых критических ситуациях. Но это, наверное, самое главное, что в критических ситуациях мы можем быть уверены: есть братство, способное поддержать. Когда все хорошо, когда никто и ничто не давит, когда здоровье и успех кажутся вечными, про Союз можно и не вспоминать. И это, возможно, нормально. Но ветераны журналистики, оставшиеся без работы и сил, наши провинциальные коллеги, задавленные диктатом местных властей, семьи и дети погибших журналистов, оставшиеся наедине со своими бедами, – они не просто знают, что Союз о них помнит и всегда стремится помочь. Они эту помощь регулярно получают и внимание чувствуют, потому что Богданов со своих репортерских времен привык не оставлять людей в беде.

Сегодня, в день юбилея, хочется сказать нашему Всеволоду Леонидовичу спасибо за то, что он сохранил и продолжает сохранять наше непростое и противоречивое братство. Особенно теперь, когда уже не только наш творческий союз, но и сама профессия требует колоссальных сил для самосохранения. Спасибо за Дом, за терпение, мудрость и вечный призыв к диалогу, который, безусловно, лучше любой войны и любой революции.

Здоровья вам, наш несгибаемый Сева, оптимизма и побед! А мы всегда с вами.

Валерий ЯКОВ и коллектив редакции «Новых Известий»

Юбиляра поздравляет депутат Госдумы, секретарь Союза журналистов России Борис РЕЗНИК:

– Грущу, что в эти дни нахожусь по депутатским делам в Хабаровске и не могу обнять моего замечательного друга Всеволода Богданова в день его 70-летнего юбилея. Здесь, на дальневосточной земле, прошли наши лучшие, молодые годы. Мы вместе работали в газетах и волею судеб уже более чем в зрелые годы оказались вместе в Москве, где Всеволод прошел по многим высоким коридорам власти и всегда оставался добрым, честным, принципиальным человеком, нигде не споткнулся и не утратил свое доброе имя. Многие годы он возглавляет Союз журналистов России, ему удалось в самые непростые годы сохранить наш Союз и стать непререкаемым авторитетом для всех собратьев по перу. Можно много говорить о добрых делах российского журналистского Союза и его председателя. Напомню, что более двух десятков лет под руководством Богданова Союз ведет святую и нелегкую работу, заботится о семьях погибших журналистов. А их в России уже более трех сотен. И каждый год 15 декабря они приходят в Центральный дом журналиста, где им вручают подарки и говорят добрые слова. Это каждодневная и очень непростая работа. Всеволод заботится об этих семьях повседневно. Многие дети погибших журналистов сами пошли по стопам своих отцов и матерей, работают в разных авторитетных изданиях страны и даже за рубежом.

Сева, в этот юбилейный день я обнимаю тебя через тысячи километров. Будь здоров и счастлив!

"