Posted 6 февраля 2008,, 07:42

Published 6 февраля 2008,, 07:42

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Начался католический Великий пост: правила и обряды

Начался католический Великий пост: правила и обряды

6 февраля 2008, 07:42
Начался католический Великий пост: правила и обряды

У верующих Римско-католической церкви сегодня начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, приходящейся в этом году у западных христиан на 23 марта. Великий пост в Католической церкви, как и в Православной, длится 40 дней.

В католической традиции первый день Великого поста принято называть Пепельной средой, напоминает NEWSru.com. В этот день в соответствии с древним обычаем после богослужения верующим наносится на лоб знамение креста пеплом из сожженных веток ив, освященных в прошлогоднее Вербное воскресенье. Иногда священник просто посыпает пеплом голову прихожанина. При совершении обряда он призывает верующих покаяться, веровать в Евангелие и напоминает: «Прах ты и в прах возвратишься». Пепел является символом покаяния и бренности человеческого бытия.

Католические правила соблюдения Великого поста в плане ограничения в пище являются менее строгими, чем православные. Католики с 14 лет обязаны в Великий пост воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни - обязаны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Строгий пост заключается в воздержании от мяса и в ограничении количества употребляемой пищи: один раз в день верующий может есть досыта, а два раза - по чуть-чуть. Во все остальные дни поста Католическая церковь не накладывает ограничений на пищу.

Кроме того, католикам рекомендовано воздерживаться от вредных привычек, увеселительных мероприятий, уделять больше времени молитве, чтению духовной литературы, посещению богослужений и делам милосердия.

Папа Римский Бенедикт XVI в своем послании на Великий пост 2008 года уделил особое внимание милостыне как «конкретному способу прийти на помощь нуждающемуся и одновременно упражнению в аскетизме, помогающему освободиться от привязанности к земным благам».

"