Posted 5 декабря 2006,, 11:39

Published 5 декабря 2006,, 11:39

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Новости гламура: вся российская элита ищет в себе полоний

5 декабря 2006, 11:39
Новости гламура: вся российская элита ищет в себе полоний

Сегодня адвокат бизнесмена Андрея Лугового подтвердил, что его клиент не будет встречаться со следственной группой Скотланд-Ярда, которая накануне прибыла в Москву для расследования дела об убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Дело в том, что Луговой не может уделить оперативникам из Лондона время, поскольку вместе со своей семьей находится на обследовании в больнице. Разумеется, на предмет отравления полонием-210. Пока представители британской правительственной службы, как было заявлено ранее, намерены проверить некоторые помещения посольства Великобритании в Москве. Само посольство подтвердило эту информацию.

Только агенты ФСБ РФ имеют доступ к достаточному количеству полония-210, которым, предположительно, был отравлен Александр Литвиненко, заявил газете Таймс источник в британских спецслужбах. По утверждению источника издания, ФСБ была координатором "крайне сложной операции" по устранению Литвиненко и, скорее всего, использовала в Лондоне своих бывших агентов. Только группа профессионалов могла осуществить такую акцию, полагает он.

"Мы знаем, как ФСБ работает за границей, и на основании обстоятельств смерти Литвиненко ФСБ является главным подозреваемым", - заявил источник.

По его мнению, участие в операции бывших сотрудников ФСБ позволило заманить Литвиненко на встречи в разных местах и одновременно дистанцировать российские власти от непосредственной причастности.

Специалисты Скотленд-Ярда, прибывшие в российскую столицу 4 декабря, проведут проверку на наличие радиации в посольстве Великобритании в Москве. Об этом сообщает сегодня британская пресса. Однако пока официального подтверждения этой информации со стороны дипмиссии Соединенного Королевства нет.

"