Posted 5 ноября 2014,, 18:13

Published 5 ноября 2014,, 18:13

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Полицейский предпочел отмолчаться, чем рассказать горькую правду

5 ноября 2014, 18:13
Полицейский предпочел отмолчаться, чем рассказать горькую правду

Редакция «Новых Известий» получила письмо от начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Московской области подполковника Богачева Г.С. Вернее, ответ на наш запрос по поводу незаконной вырубки леса в городе Жуковском.

Напомним, что в конце сентября здесь было уничтожено более 200 здоровых деревьев на Нижегородской улице общей площадью более 1,5 гектаров. Причем, сделано это было без разрешительной документации и на глазах десятков людей, протестовавших против произвола. Статьи про незаконную вырубку леса в Жуковском можно прочитать на сайте «НИ» («Такого у нас в Жуковском не было никогда!» и «В Жуковском за одно утро вырубили здоровый лес»).

Защитники векового леса обращались к руководству города, звонили в городской отдел полиции, стремясь прекратить произвол. Поставили в известность главу города Андрея Войтюка.

На Нижегородскую приехал начальник ОМВД по г. о. Жуковский Олег Мосягин и его заместитель Антон Немешаев. По словам очевидцев, они не вмешались в ситуацию и не остановили рубщиков деревьев, несмотря на многократные призывы депутата горсовета Светланы Безлепкиной, жителей Нижегородской и даже работников городской администрации. Вместо этого наряд полиции оцепил по периметру место вырубки и стал охранять его от… защитников леса.

Пока жуковчане пытались остановить варварство, лес вырубили стремительно и безо всяких разрешений. Всего за несколько часов было повалено 218 взрослых здоровых деревьев. Позже, уже после гибели сосновой рощи, мэр Войтюк заявил, что виновные будут строго наказаны. Однако, давно уже не веря обещаниям властей, жуковчане прорвали оцепление вокруг губернатора области Андрея Воробьева, прибывшего в город по делам, и доложили ему лично об уничтожении леса. Хотя, говорят жители, сложно поверить, что столь незаконные действия чуть ли не под носом у власти происходят без ведома главы региона!

«Полиция не пускала людей к вырубке, утверждая, что охраняет нас от падающих деревьев, – сообщил «НИ» горожанин, который предпочел не представляться, на всякий случай (мало ли что может произойти). – Вырубку полицейские с нами не обсуждали. Говорили, что в лесу одни пьяницы собираются, а сейчас будет очень хорошо, появится Дом быта».

По его словам, полиция видела людей в черном, которые хозяйничают на участке, общалась с ними, но действиям их не препятствовала.

Собственно, запрос редакции в том и состоял, чтобы выяснить, почему стражи порядка вместо того, чтобы предотвратить уничтожение зеленой зоны, сами стали защищать браконьеров леса?

Вот письмо, которое было отправлено из редакции «НИ» на имя подполковника Богачева Г.С.:

Уважаемый Геннадий Сергеевич!

Прошу Вас предоставить комментарий для нашего издания по поводу действий сотрудников ОМВД России по г.о. Жуковский.

Как сообщили нам очевидцы, 24 сентября на Нижегородской улице Жуковского возле дома 33 корп. 3 и дома 33 было вырублено более 200 взрослых живых деревьев, хотя у рабочих был порубочный билет только на 35 деревьев сухостоя. Работы охранялись сотрудниками Жуковского ОМВД. Начальник отдела Мосягин Олег Алексеевич был в курсе, что вырубаются живые деревья (по свидетельству депутата горсовета Светланы Николаевны Безлепкиной), но не противодействовал этому. Присутствие полиции на месте вырубки подтверждается фотографиями (прилагаю к письму).

Неправомерность вырубки здоровых деревьев подтвердили «Новым Известиям» в администрации Жуковского.

Почему полиция не пресекла незаконные действия, свидетелями которых она была?

С уважением,

В.В. Нодельман, редактор отдела газеты «Новые Известия»


Мы, конечно, особо не надеялись, что управление общественных связей поможет восстановить статус-кво и непременно удовлетворит жалобы трудящихся. Но ответное письмо Богачева несколько обескуражило. Геннадий Сергеевич сообщил «Новым Известиям», что вырубку зеленых насаждений осуществила некая компания ООО «Строй Каскад», заявления и жалобы экологов зарегистрированы, ведется проверка и даже решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Но в письме нет ни слова, в котором бы угадывался ответ на вопрос газеты: почему же полиция не пресекла незаконные действия вырубщиков леса? Подполковник будто не заметил или не понял суть нашего обращения. Или сделал вид, что понял. Так же проще, чем объясняться или говорить людям горькую правду!

Саид БИЦОЕВ

"