Posted 5 ноября 2014,, 10:09

Published 5 ноября 2014,, 10:09

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В России вступил в силу новый порядок получения водительских прав

В России вступил в силу новый порядок получения водительских прав

5 ноября 2014, 10:09
В России вступил в силу новый порядок получения водительских прав

С 5 ноября в РФ в силу вступили новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Теперь обучение в автошколе становится обязательным, и исключается самоподготовка. Также сдать экзамен на права теперь возможно не только по месту регистрации, а в любом экзаменационном подразделении ГАИ.

В среду вступило в силу постановление Правительства России об изменении правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Документом также устанавливается порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений. В частности, получить международное и российское водительское удостоверение, а также обменять иностранное теперь можно на всей территории России.

С 5 ноября запрещен допуск к экзамену людей, прошедших самостоятельную подготовку и не прошедших обучение в автошколе.

«К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», - сообщили в пресс-службе ГИБДД России, передает «Российская газета».

Кроме того, новый документ предусматривает возможность сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой передач. Однако, при этом в водительском удостоверении появится специальная отметка, означающая, что экзамен был сдан на «автомате» и садиться за руль машины с механической КПП такому водителю запрещено.

Согласно вступившим в силу изменениям, увеличился срок пересдач. Теперь повторный экзамен после трех неудачных попыток будет назначаться не ранее чем через 30 дней.

«Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом», - уверены в ГИБДД России.

Как ранее писали «НИ», постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 27 октября. «Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», - заявил тогда Медведев.

Напомним, что еще в августе 2014 года вступили в силу новые правила лицензирования автошкол, согласно которым водители должны проходить обучение на специализированной площадке размером не менее 0,24 гектара. Это нововведение вызвало ряд затруднений, в частности, автошколы Камчатки так и не смогли работу — в регионе не нашлось подходящих площадок.

О.

"