Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Огонь на поражение

Огонь на поражение

4 октября 2015, 21:00
На следующей неделе, 13 октября, в городе Никольское Ленинградской области пройдут общественные обсуждения проекта завода по сжиганию токсичных отходов с полигона «Красный бор». «Гринпис России» же на днях начал кампанию против строительства предприятия. Активисты настаивают, что его работа крайне негативно скажется на

Ранее экологи уже направили властям Северной столицы свои замечания к проекту экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В «Гринпис России» призывают общественность поддержать их инициативу и выступить с осуждением планируемого строительства завода.

Предприятие будет сжигать токсичные отходы. Активисты указывают на то, что такая технология неприемлема и будет приводить к массовым выбросам вредных веществ. «В атмосферу будет выбрасываться 46 вредных веществ! Среди них – кадмий (разрушает почки, костную и дыхательную системы), ртуть (воздействует на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие, почки, кожу и глаза), мышьяк (может вызывать рак мочевого пузыря и легких, кожи, диабет и сердечно-сосудистые заболевания). В воздух также попадет свинец, который даже в самых малых дозах оказывает негативное воздействие на развитие мозга и нервной системы, приводит к выкидышам и мертворождению. Все эти вещества являются гормонразрушающими и канцерогенными, а значит, приводят к бесплодию и раку», – сказано на сайте «Гринпис России».

В организации также отметили, что данных о небезопасных отходов в документации завода содержится недостаточно. Также в ней не рассмотрены альтернативные схемы уничтожения отходов, не включающие в себя сжигание.

Городские власти на претензии экологов уже ответили. «К сожалению, открытая позиция комитета вызвала желание организации Greenpeace провести популистскую кампанию», – говорится на сайте петербургского комитета по природопользованию. Там заверили, что список из 46 вредных веществ, приведенный экологами, «можно привязать к любому промышленному предприятию либо автотранспорту», а проект предусматривает «пятиступенчатую систему очистки выбросов до нормативов, соответствующих установленным в Российской Федерации нормам СанПин». «Greenpeace призывает отказаться от проекта, позволяющего решить проблему накопленного ущерба в 2,2 млн. тонн опасных отходов с минимально возможными затратами и максимально безопасной степенью негативного воздействия на окружающую среду. Что Greenpeace предлагает взамен? Ничего», – заявляют в ведомстве, отмечая, что комитет «открыт к диалогу» и жители Петербурга могут «обращаться за достоверной и профессиональной информацией к специалистам».

Полигон «Красный Бор» является одним из крупнейших мест по размещению и захоронению продуктов деятельности промышленных, химических и медицинских предприятий. Могильник площадью 73 гектара был создан в 60-е годы в 30 км от центра Петербурга, в 5 км от города Колпино и в 2–3 км от населенных пунктов Тосненского района Ленобласти. Сейчас полигон уже не принимает отходы, поскольку его ресурсы исчерпаны, однако захороненные прежде вещества периодически горят и создают риск попадания в реки. Новый завод собираются построить для того, чтобы избавиться от накопившихся в «Красном Бору» двух миллионов тонн отходов наивысших классов опасности.

Предприятие, как сообщил в четверг председатель Санкт-Петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Сергей Кукушкин, должно заработать к апрелю 2018 года.

В ближайшее время проект направится в Главгосэкспертизу и в Федеральную экологическую экспертизу. Не позднее марта 2016 года должно закончиться согласование в обеих инстанциях. По плану предприятие должно будет уничтожать около 40 тыс. тонн отходов в год. «Приблизительная стоимость реализации проекта оценивается в 3 млрд. рублей. В ходе экспертиз проект будет дорабатываться, может измениться его стоимость», – заверил журналистов 1 октября г-н Кукушкин.

Интересно, что власти Ленинградской области, в отличие от петербургских, строительство нового предприятия не поддерживают. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко в ходе пятничного рабочего совещания в Доме правительства региона. «Наша позиция по этому вопросу неизменна: строительства нового завода на территории полигона ГУПП «Красный Бор», о котором говорят в соседнем регионе, допускать нельзя. Полигон должен быть закрыт, а его территория рекультивирована. Мы готовы обсудить с администрацией Санкт-Петербурга альтернативные площадки размещения завода – не в поселке Красный Бор и не вблизи населенных пунктов Ленинградской области», – заявил чиновник.

«Я разделяют позицию «Гринпис». Сжигание у нас будет экологически опасным. Я знаю опыт сжигания на Западе – там это не привело ни к чему хорошему», – сказал «НИ» член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Яблоков. Он пояснил, что есть более безопасные технологии, но они дорогие: «Естественно, власти Петербурга хотят решить экологическую проблему как можно более дешевым способом. Считаю, что нужно сделать открытое обсуждение проблемы, выделить деньги на это обсуждение и выбрать приемлемый для общества вариант».

"