Posted 4 сентября 2014,, 20:00

Published 4 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В Москве появился памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

В Москве появился памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

4 сентября 2014, 20:00
В Москве появился памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

В среду, 3 сентября, в центре Москвы состоялась торжественная церемония открытия памятника основателям Московского Художественного театра Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко. Памятник расположен в Камергерском переулке, перед входом в МХТ имени Чехова.

Открытие памятника было приурочено к началу нового сезона МХТ, который открылся 3 сентября премьерой «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса.

Художественный руководитель театра народный артист СССР Олег Табаков не скрывал своих чувств: «Я счастлив, что сегодня воплотилась моя давняя идея и рядом с театром и Школой-студией МХАТ в Камергерском переулке открылся памятник двум режиссерам – Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко, которыми будет вечно гордиться Россия».

Памятник работы скульптора Алексея Морозова представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленной на постаменте. Фигуры отцов-основателей Художественного театра выполнены с портретным сходством, в костюмах начала ХХ века. В нижней части стелы расположена памятная доска с надписью по латыни: «Homines, leones, aquilae et perdices, cervi comigeri...» Это перевод начала монолога героини пьесы Чехова «Чайка» Нины Заречной: «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени...»

"