Posted 5 сентября 2011,, 05:10

Published 5 сентября 2011,, 05:10

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Во двор дома судьи Верховного суда Ингушетии бросили гранату

5 сентября 2011, 05:10
Во двор дома судьи Верховного суда Ингушетии бросили гранату

В Назрани новое ЧП – во двор судьи Верховного суда Ингушетии бросили гранату, пострадавших нет. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Ингушетии

Там какже сообщили, что взрыв произошел сегодня 5 сентября около 02:00 мск. Инцидент произошел в муниципальном округе Насыр-Корт, в частный дом номер 20 по улице Жабагиева неизвестный забросил ручную гранату. Известно, что в этом доме проживает судья Верховного суда республики Тагир Оздоев. В результате взрыва никто не пострадал, домовладение получило незначительные повреждения.

На месте происшествия работает следственно-оперативная бригада, обстоятельства произошедшего выясняются.

Краткий обзор ЧП в Назрани за год:

31 января текущего года в Ингушетии убили главу одного из округов Назрани. В центре застрелен глава Центрального округа города. Примерно в 08:30 мск, в районе рынка в Назрани, неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия машину марки «ВАЗ-2112» которой управлял глава Центрального муниципального округа Назрани Алихан Цороев. 60-летний Алихан Цороев ехал на работу. От полученных ранений чиновник скончался в больнице. Преступники, по имеющимся данным, скрылись на автомашине ВАЗ-21114.

10 апреля в Ингушетии было совершено покушение на убийство бывшего заместителя министра строительства республики Султана Хашагульгова. Инцидент произошел в 15:00 в городе Назрань. 50-летний Султан Хашагульгов подъехал на автомашине к своему дому, расположенному по улице Хаутиева, после чего сработало взрывное устройство неустановленного типа, прикрепленное к автомобилю. В результате взрыва Хашагульгов получил множественные травмы и был госпитализирован в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. Его состояние врачами оценивалось как средней тяжести.



19 июня днем на одной из остановок общественного транспорта в ингушском городе Назрань местные жители обнаружили подозрительный пакет. После этого горожане немедленно вызвали на место ЧП сотрудников полиции. Пакет был обнаружен на автобусной остановке около 14:00. Из пакета торчали провода и телефон. Прибывшие по вызову саперы начали подготовку к уничтожению подозрительного пакета, но в этот момент самодельное взрывное устройство сработало. В результате взрыва никто не пострадал. Мощность самодельного взрывного устройства, сработавшего в Назрани, оценивается взрывотехниками в 1 кг в тротиловом эквиваленте.

25 августа в Назрани, где был объявлен режим контртеррористической операции, были обезврежены два самодельных взрывных устройства.

Напомним, что в этот день около 05.30 мск в четырех муниципальных округах Ингушетии (Центральный муниципальный округ, Гамурдиевский, Сунженский и Насыр-Кортовский) был введен режим КТО. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в очередной раз призвал членов бандподполья, скрывающихся от правосудия, сложить оружие и пригрозил расправой тем, кто не откажется от преступного пути.

«Я в очередной раз прошу вас, одумайтесь, остепенитесь, вернитесь к мирной жизни. Если руки не в крови, то буду щадить, если преступления есть, то будет объективный суд. Но если вы и дальше будете совершать свои преступления и скрываться от закона, знайте, что пощады вам не будет», - сказал Евкуров в четверг на встрече с журналистами. И добавил, что какими бы целями и идеями не прикрывались бандиты, все их преступления направлены против своей родины, против своего народа.

Накануне у продуктового магазина в городе было также обнаружено взрывное устройство, состоявшее из тротиловой 200-граммовой шашки и электродетонатора. Его ликвидировали, используя водяную пушку.

Последний раз режим КТО вводился в Ингушетии 25 июля на территории Насыр-Кортского и Центрального муниципальных округов Назрани. Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение проживающих в пределах территории, где вводится данный режим, а также ограничения движения транспортных средств и пешеходов.

Н.



Н.

"