Posted 5 августа 2016,, 09:44

Published 5 августа 2016,, 09:44

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Омбудсмен Москалькова обжаловала приговор оппозиционеру Дадину

Омбудсмен Москалькова обжаловала приговор оппозиционеру Дадину

5 августа 2016, 09:44
Омбудсмен Москалькова обжаловала приговор оппозиционеру Дадину
Сюжет
Суды

Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой подал кассационную жалобу на приговор Ильдару Дадину, который стал первым осужденным за неоднократные нарушения на митингах. Об этом рассказал «НИ» адвокат Дадина Алексей Липцер. Он уточнил, что ранее защита Дадина обращалась к омбудсмену за поддержкой.

Напомним, Ильдар Дадин в декабре получил три года реального лишения свободы по статье статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Эта статья появилась в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В дальнейшем Мосгорсуд сократил оппозиционеру срок до 2,5 лет. До сегодняшнего дня Дадин остается единственным осужденным по данной статье.

В прошлом месяце стало известно, что Дадин может стать обвиняемым еще и в «разжигании ненависти и вражды». Этого не исключил адвокат Алексей Липцер после того, как этапированного в следственный изолятор Санкт-Петербурга Дадина в конце июня снова доставили в Москву для дачи показаний по некоему делу. Во время допроса 7 июля следователи интересовались его активностью в социальных сетях.

В СИЗО-4 города Москвы, где содержится активист, супруге Дадина сообщили, что тот уже является не то подозреваемым, не то обвиняемым. В то же время следователь Басманного следственного отдела Александр Александров 25 июля сообщил, что прокуратура действительно завела дело по «экстремистской» статье 282 УК РФ, однако Дадин пока проходит по нему свидетелем.

"