Posted 5 августа 2014,, 06:32

Published 5 августа 2014,, 06:32

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Европейским авиакомпаниям могут запретить транзитные полеты над РФ

Европейским авиакомпаниям могут запретить транзитные полеты над РФ

5 августа 2014, 06:32
Европейским авиакомпаниям могут запретить транзитные полеты над РФ
Сюжет
Авиация

Российские чиновники предложили запретить или ограничить полеты самолетов европейских авиакомпаний над территорией страны. Таким образом РФ может ответить на санкции против «Добролета». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из контрагентов крупных европейских авиаперевозчиков.

Информация о том, что может появиться ограничение или запрет полетов над территорией РФ для европейских авиалиний появилась после приостановки полетов «Добролета». По словам источника газеты, штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым, в размере 8,6 млн долларов также «требуют ответа» от России. Консультации уже идут на уровне Министерства транспорта и МИД, однако представители обоих ведомств отказались от комментариев.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, предложение запретить или ограничить транзитные полеты самолетов европейских компаний над территорией России пока в аппарат правительство не поступало.

Как писали «НИ», 30 июля Евросоюз обнародовал список физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В перечень включили авиакомпанию «Добролет», завод «Алмаз-Антей», Российский национальный коммерческий банк. Накануне компания приостановила все полеты в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800.

О.

"