Posted 5 июля 2016,, 07:02

Published 5 июля 2016,, 07:02

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Минтрансе рассказали о ходе строительства моста через Керченский пролив

В Минтрансе рассказали о ходе строительства моста через Керченский пролив

5 июля 2016, 07:02
В Минтрансе рассказали о ходе строительства моста через Керченский пролив

Министр транспорта России Максим Соколов, проверяя в понедельник ход выполнения работ по возведению моста через Керченский пролив, отметил, что они ведутся в полном соответствии с графиком.

«Ежедневно на объектах инфраструктуры Керченского моста задействовано 220 единиц техники и более 2500 рабочих, в том числе жители Краснодарского края и республики Крым», - говорится в пресс-релизе заказчика проекта - федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань», пишет INTERFAX.RU.

На косе Тузла делегация осмотрела монтаж пролетных строений и погружение буронабивных свай и понаблюдала за процессом сооружения опор на трубчатых сваях в протоке между косой и островом Тузла.

Также Соколов проверил подготовительные работы в акватории Керченского пролива – там завершается сооружение третьего рабочего моста и возводятся специальные технологические площадки для погружения фарватерных опор.

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы 18 февраля 2016 года. Затем стартовали основные строительно-монтажные работы.

19-километровый мост соединит Тамань и Керчь, он станет самым протяженным в России. Открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года, а ввод в эксплуатацию - 30 июня 2019 года.

Ранее «НИ» писали, что власти России не планируют вводить плату за проезд по Керченскому мосту, который свяжет Крым с материковой Россией.

Стоимость объекта должна составить 228,3 млрд рублей. Генподрядчиком строительства моста является ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

"