Posted 5 июня 2008,, 13:20

Published 5 июня 2008,, 13:20

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Видеоролик с казнью дагестанца и таджика признан подлинным

5 июня 2008, 13:20
Видеоролик с казнью дагестанца и таджика признан подлинным

Размещенный в интернете видеролик казни двух человек является подлинным, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. К установлению авторов видеоролика с казнью двух человек — уроженцев Дагестана и Таджикистана, — размещенного в интернете, подключены МВД России и криминальная полиция Германии. Маркин подтвердил, что уже «установлена личность одного убитого — им является уроженец Дагестана». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, видео с записью убийства дагестанца и таджика было размещено в «Живом журанле» в прошлом году блогером под ником Антицыган. Ролик моментально стал самой популярной темой обсуждения в сети и был «скачан» сотнями пользователями.

Ответственность за убийство и видеосъемку тогда взяла на себя ультранационалистическая организация «Российская национал-социалистическая партия».

На видеозаписи мужчины стоят в лесу на коленях со связанными руками. Одному из них перерезают горло и отпиливают голову ножом с зазубринами, другого расстреливают. Над пленниками размещено полотно с изображением свастики.

Пятнадцатого августа прошлого года в прокуратуру Адыгеи явился студент Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков, который признался в размещении в сети видеоролика. Он уверял, что получил видеоролик от неизвестного адресата, который представлялся «девушкой из Германии». Мильков поместил шокирующий ролик в своем «Живом журнале», по его словам только ради того, чтобы узнать, является ли это убийство фальсификацией или на кадрах отображены реальные люди. Двадцать первого ноября 2007 года его приговорили к 1 году исправительных работ за «возбуждение национальной расовой или религиозной вражды». В феврале этого года Майкопский городской суд пересмотрел дело в отношении Милькова. Студента приговорили к 1 году колонии-поселения.

Между тем первая экспертиза определила, что на ролике отображено постановочное действие.

"