Posted 5 мая 2021,, 07:52

Published 5 мая 2021,, 07:52

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Президент Таджикистана приедет на Парад Победы в Москву

Президент Таджикистана приедет на Парад Победы в Москву

5 мая 2021, 07:52
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон приедет на Парад Победы в честь 76-летия победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве 9 мая, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

"Сразу после проведения торжественных мероприятий в парке Победы в Душанбе президент Таджикистана и другие члены делегации отбудут в Москву, где примут участие в Параде Победы", - сообщает пресс-служба президента.

В этом году торжественные мероприятия в честь окончания Великой Отечественной войны состоятся в 377 городах. В 28 городах пройдут военные парады, в том числе главный военный парад на Красной Площади в Москве.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса парад перенесли на июнь. Тогда его посетили главы Сербии, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии.

В этом году парад решили не переносить. Его проведут 9 мая. Шествие "Бессмертного полка" как и в прошлом году будет дистанционным. Его покажут в эфире телеканалов и на уличных экранах 9 мая. Однако организаторы не исключают очное проведение акции 24 июня.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что в этом году Россия не приглашала глав иностранных государств на Парад в Москве, потому что "год не юбилейный", а во всем мире все еще сохраняется риск заболеть коронавирусом.

"