Posted 7 апреля 2021,, 11:39

Published 7 апреля 2021,, 11:39

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Иностранцев не пригласят на намеченный парад Победы

Иностранцев не пригласят на намеченный парад Победы

7 апреля 2021, 11:39
Фото: Первый канал
В последние годы главы ведущих стран мира обычно игнорировали приглашения на парад Победы в Москве 9 мая. В Кремле раньше были довольны визитами лишь президентов Молдовы или Киргизии. Но в этот раз решили не приглашать вообще никаких зарубежных гостей.

О принятом решении сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Год не юбилейный, поэтому не имеется в виду приглашать зарубежных участников. В остальном, наверное, будет обычный режим приглашения на Парад", - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство "Интерфакс". Пресс-секретарь президента добавил, что ближе к 9 мая будут определены нюансы проведения мероприятия с учетом требований санитарных властей из-за пандемии коронавируса COVID-19. В прошлом году парад из-за нее был перенесен на 24 июня.

При этом еще 29 марта Дмитрий Песков заявил, что в этот раз парад однозначно будет проведен в срок, также готовится шествие "Бессмертного полка". Хотя в ряде стран ЕС уже сейчас говорят о "третьей волне" пандемии коронавируса COVID-19. "Мы себя сейчас чувствуем, слава богу, более уверенно в плане продолжающейся борьбы с коронавирусом, но многие страны Европы находятся в тревожной ситуации. Им еще много работать до стабилизации", - говорил пресс-секретарь президента.

На вопрос о том, будут ли Владимир Путин и другие гости парада надевать маски на Красной площади, Дмитрий Песков ответил, что все будет зависеть от инструкций санитарных властей.

Стоит отметить, что раньше иностранные гости присутствовали не только на трибунах, но и иногда и как участники парада в годовщины Победы. По Красной площади проходили воинские формирования из стран бывшего СССР и даже ведущих союзников СССР во Второй мировой войне - США, Великобритании и Франции.

Парад Победы в честь 76-й годовщины окончания Великой Отечественной войны намечен в этом году в 28 российских городах, в том числе в Москве. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Торжественные мероприятия в честь этого события состоятся 9 мая с 377 городах и населенных пунктах России.

"