Posted 5 мая 2005,, 13:59

Published 5 мая 2005,, 13:59

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Автор «Гражданина в космосе» госпитализирован в Киеве в критическом состоянии

5 мая 2005, 13:59
Автор «Гражданина в космосе» госпитализирован в Киеве в критическом состоянии

Известный американский писатель-фантаст Роберт Шекли госпитализирован. Уже неделю он находится в частной клинике Киева "Борис".

У 76-летнего Шекли прогрессирующая дыхательная недостаточность. Он подключен к системе искусственного дыхания.

На Украину Шекли приехал на форум "Фантастическая компьютерная неделя" и неожиданно заболел.

По словам представителя организации, принимающей писателя, Бориса Федюка, состояние Шекли критическое. Завтра в Киев должны прибыть родственники писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители писателя на Украине заявляли, что обращались с просьбой посодействовать переводу писателя в государственную клинику, но им было отказано в этом.

Пресс-служба Минздрава Украины в четверг опровергла это сообщение.

В эксклюзивном интервью «Новым Известиям» Роберт Шекли признался, что подумывает написать книгу о российской действительности.

Роберт Шекли, один из ведущих американских писателей-фантастов, мастер сатирической и абсурдистской научной фантастики. Родился 16 июля 1928 года в Нью-Йорке. После окончания средней школы в городке Майплвуд, штат Нью-Джерси, в поисках лучшей доли уезжает в Калифорнию, где пробует свои силы в качестве рассыльного, буфетчика и садовника. В середине 40-х Роберт Шекли вступает в армию США. С 1946 по 1948 год служит редактором полковой газеты в оккупационных войсках в Корее. После демобилизации поступает в Нью-Йоркский университет на специальность инженера-металлурга и начинает мечтать о писательской карьере. В 1951 году заканчивает учебу и устраивается работать на авиационный завод. Вскоре его рассказы начинают успешно продаваться, и Шекли переходит в разряд профессиональных писателей. В 1957 году Роберт Шекли женится на Зиве Витней. В конце 60-х годов вместе с женой и дочерью Элиссой он переезжают на Ибицу, один из Балеарских островов в испанском Средиземноморье. В последующие годы Шекли живет в Париже и Лондоне. Дважды женится и разводится. В настоящее время проживает в США, город Портленд, штат Орегон. Мировая известность пришла к Шекли после выхода сборников рассказов «Гражданин в космосе», «Паломничество на Землю», «Ловушка для людей», «Робот, похожий на меня». Кроме того, на его счету несколько повестей (наиболее известны «Ордер на убийство», «Билет на планету Транай») и романов («Обмен разумов», «Корпорация «Бессмертие», «Варианты выбора»).

"