Posted 5 апреля 2018,, 07:25

Published 5 апреля 2018,, 07:25

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Facebook заподозрила департамент столичной мэрии в связях с "фабрикой троллей"

Facebook заподозрила департамент столичной мэрии в связях с "фабрикой троллей"

5 апреля 2018, 07:25
Помимо сотни российских аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей" соцсеть Facebook заблокировала страницу департамента экономической политики и развития мэрии Москвы, подписчиками которой являются 6,5 тысяч человек.
Сюжет
Выборы

В самом департаменте заявили, что не понимают причин блокировки.

«Действия администрации социальной сети вызывают недоумение. В настоящее время мы выясняем причины блокировки через запрос в Facebook», — цитирует РБК представителя департамента. Блокировка страницы может быть связана с тем, что ее SMM-специалистом предположительно является Глеб Васильченко — один из 13 российских граждан и сотрудник «фабрики троллей», которого Минюст США обвинил во вмешательстве в американские выборы. Сам Васильченко опровергает информацию о том, что работал в «фабрике троллей».

Накануне Facebook объявил, что из социальной сети были удалены более 270 «российских аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей"» (так называют российское "Агентство интернет-исследований"). Напомним, что агентство обвиняют в причастности к размещению недостоверной информации во время президентской кампании в США в 2016 году.

"