Posted 5 февраля 2020,, 08:24

Published 5 февраля 2020,, 08:24

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

СМИ выяснили, что семья Сердюкова владеет недвижимостью на Рублевке за 1,2 млрд руб.

СМИ выяснили, что семья Сердюкова владеет недвижимостью на Рублевке за 1,2 млрд руб.

5 февраля 2020, 08:24
Фото: Wikipedia
Кипрский офшор Zapadni Enterprises Limited приобрел два объекта недвижимости площадью более 150 соток в деревне Жуковка на Рублевке за 1,2 млрд рублей в апреле 2008 года, примерно через год после того, как Анатолий Сердюков стал министром обороны. Ранее этот офшор связывали с сестрой Сердюкова Галиной Пузиковой.

Об этом пишет издание "Проект".

Как сообщает издание, на офшорном участке находятся три дома. Площадь двух из них составляет около полутора тысяч кв. метров. Кроме того, третий дом, представляющий собой огромный особняк, не стоит на учете в Росреестре.

По данным «Проекта», рыночная стоимость недвижимости составляет как минимум 1,2 млрд рублей — по такой цене в Жуковке сейчас продают участок гораздо меньшей площади.

В данный момент, как отмечает издание, сестра экс-министра обороны Пузикова является владельцем одного автосервиса, но ранее на нее было зарегистрировано несколько бизнесов, которые заключали контракты со структурами Минобороны.

Пост министра обороны Анатолий Сердюков занимал в 2007-2012 годах. С его именем связывали запуск кардинальной реформы Вооруженных Сил и придание им "нового облика".

В 2012 году Анатолий Сердюков потерял свой пост на фоне коррупционного скандала в министерстве обороны. В 2013 году Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В феврале 2014 года главное военное следственное управление Следственного комитета России решило прекратить следствие в отношении бывшего министра, поскольку он попадал под амнистию к 20-летию Конституции.

В мае 2019 года Сердюков возглавил «Объединенную авиастроительную корпорацию». До этого, в течение двух лет он входил в правление этой корпорации и был председателем совета директоров вертолетостроительной компании "Росвертол".

"