Posted 5 февраля 2020,, 09:26

Published 5 февраля 2020,, 09:26

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Русский Телевизор разочаровался в первом президенте Украины  Кравчуке

Русский Телевизор разочаровался в первом президенте Украины Кравчуке

5 февраля 2020, 09:26
Мало того, что Леонид Кравчук оклеветал Сталина, он еще и не вступился за маршала Жукова

Сергей Митрофанов

Как ни странно, но Телевизор, любящий различного рода хайпы, пока что сопротивляется панике, что на него не похоже. Очевидно, это продлится недолго, и барьер здравого смысла, безусловно, будет взят. Но пока что спокойные и скептические интонации по поводу пандемии, грозящей человечеству гибелью, непривычно преобладают. Это, впрочем, объясняется тем, что есть потребность героизировать усилия российских властей. А они стараются вывезти на военных самолетах россиян из Уханя, столь по-военному молодцевато размещают их в карантине, и все у них вроде удается.

Можно предположить, что есть и другая причина, почему Телевизор не в полной мере идет в фарватере панических настроений политического класса. Уж очень они, эти настроения, – как бы это сказать, – неоднозначные.

Вот известный депутат Милонов сразу же предложил перекрыть каналы почты, чтобы коронавирус не прошел вместе с кремами, которые некоторые дамочки якобы наносят себе на голову. И хотя вирус по почте себя еще нигде не проявил («Есть черепаший вирус самой российской почты», - ехидно заметил телевизионный оппозиционер Никулин), действительно, мы, как здравомыслящие граждане, вряд ли можем приветствовать увлечение китайским кремами. Если таковое, конечно, существует. В то же время идея перекрыть Ali Express, кажется, весьма вредной. Как, впрочем, и вообще перспектива отключения каналов импорта, поставляемого с «мировой фабрики».

«А не останемся ли мы тогда голыми, - задумчиво бормочет наш бессменный восхвалитель российской политики и экономики Е.Попов. И с ним в этот раз трудно не согласиться.

Неоднозначны меры и от главы кабинета М.Мишустина. Он предложил высылать из страны инфицированных иностранцев. То есть сажать людей с температурой, а то и без сознания, на спецсамолеты и куда-то сплавлять. Как заметил часто бывающий в Телевизоре депутат Журавлев: «Может быть, это не очень гуманно, но правильно».

Вообще, то, что что-то бывает гуманным, но неправильным и, с другой стороны, абсолютно антигуманным, но правильным, это надо внести в анналы российской политической мысли. Но как-то публика, наверно, не готова сразу согласиться с такой стрёмной идеологемой. «И так уже люди шарахаются от китайцев», - заметил кто-то. «А что же с ними обниматься?» - недоуменно возразил народный избранник Журавлев.

К слову сказать, по поводу меры Мишустина высказался известный правозащитник Подрабинек, указав не только на антигуманность этой меры, но и на ее беззаконность:

«Как понимать это заявление Мишустина? Практика избавления от больных действительно существовала и раньше. В иные времена как от социального балласта избавлялись и от стариков. Геронтоцид известен от времен Спарты и древних германцев до североамериканских индейцев, австралийских аборигенов и северных народностей Российской империи. С больными тоже не церемонились, особенно во времена опустошавших Европу эпидемий. Но то была варварская эпоха или жестокое Средневековье. В наши времена от некоторых категорий больных таким диким способом избавлялись разве что в нацистской Германии. Проблема не в том, что у г-на Мишустина варварское мышление и лечению больных людей он предпочитает депортацию. Тут ничего не поделаешь - советское воспитание и опыт государственной службы. Проблема в том, что он совершенно безбоязненно объявляет о своем намерении нарушить действующие законы».

Но, - повторю эту мысль, - пропаганда в конце концов преодолеет все эти этические сложности, так как паника открывает поистине безграничные возможности для бюрократического произвола.

***

Очень не порадовал Телевизор Леонид Кравчук.

А Кравчук, как бывший советский и партийный государственный деятель, это такой постоянный актив Телевизора. Скабеева относится к нему очень нежно и часто устраивает с ним телемост. Ведь Кравчук – друг. Но друг такой, как пел Высоцкий, гвинейский. Или, вернее, украинский. И нельзя сказать, что он ловит все подачи от Попова и Скабеевой.

Тем более, что они решили с начать с критики и требований извинений за его прошлое высказывание про Сталина, который якобы встречался с Гитлером во Львове. По мысли ведущих «60 минут», Кравчук должен был раскаяться и сказать в экран: «Ох, простите меня за ту чушь, что я наплел в прошлый раз про Сталина. Конечно же он никогда не встречался с Гитлером. Черт меня попутал. Сталин слишком велик, чтобы встречаться с каким-то жалким Гитлером.»

Но Кравчук на это почему-то не повелся, а наоборот сказал, что про встречу Сталина и Гитлера он прочитал в СМИ, а времена теперь такие, что мы как бы не обязаны верить одной телепрограмме и одной газете.

«Но Сталин же не встречался с Гитлером, это неправда!» - с отчаянием в голосе возопила Скабеева, как будто она сама ездила со Сталиным в сороковых годах и отслеживала все его перемещения.

«Не знаю, не знаю, - абсолютно невозмутимо молвил Кравчук, - это дело историков, кто с кем встречался, а политики не должны вмешиваться и усугублять».

В общем с Кравчуком что-то не заладилось, и возмущению российской аудитории телемоста не было предела.

Попробовали выйти на Кравчука с другой стороны.

А только что в Одессе сняли последний в стране барельеф маршалу Жукову, и никто как бы не встал на защиту каменного образа. «Подонки, мерзавцы!» И очевидно ждали, что уж советский деятель Кравчук как-то выразит с аудиторией негативную солидарность. Но Кравчук стоически сослался на закон о декоммунизации. Надо, говорит, смотреть. Насколько это соответствует закону, и тогда уже принимать какие-то меры. Либо закон уточнять, либо следовать тому, что в нем написано. Тем более, что барельеф висел на здании Одесского Университета, а студенты как-то не возражали, чтобы у них вместо военачальника здесь был какой-нибудь ученый.

Кравчука выводили из эфира под крики протеста и всяческие оскорбления. Среди скорбящих и оскорбляющих были заместитель фракции «Справедливая Россия» О.Нилов, и еще такой любопытный персонаж, как профессор факультета глобальных процессов МГУ им.Ломоносова профессор Александр Согомонян. (Это ж надо такой факультет в Университете заделать! Кого ж они там выпускают – демиургов, магов и волшебников?)

«Развалился. В часах за сто тысяч», - презрительно возмущался Кравчуком политический советник фракции «Единая Россия» М. Маркелов. И что-то подсказывает: если так будут продолжать, Телевизор лишится своего верного украинского актива.

"