Posted 4 февраля 2007,, 21:00

Published 4 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Петербург пережил горячее наводнение

4 февраля 2007, 21:00
В выходные в Санкт-Петербурге произошло пять крупных прорывов теплотрассы. К опасным последствиям едва не привело ЧП на перекрестке Поэтического бульвара и проспекта Художников. Вода размыла грунт под одним из домов на проспекте Художников, из-за чего спасателям пришлось эвакуировать жильцов 36 квартир. Еще четыре авар

Практика показывает, что аварии на теплотрассах в Санкт-Петербурге – явление частое. Как сообщили «НИ» в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу, в субботу вечером произошел крупный прорыв трубы с кипятком в Выборгском районе на пересечении Поэтического бульвара и проспекта Художников. По предварительной информации, ожоги разной степени тяжести получили семь прохожих. Трое мужчин в возрасте от 28 до 49 лет были госпитализированы с места происшествия в ожоговую клинику Военно-полевой хирургии Военной медицинской академии. Одна пострадавшая – 16-летняя девушка была доставлена в Детскую городскую больницу № 1. Еще трое мужчин, обварившихся в кипятке, вызвали врачей к себе на дом и также были госпитализированы.

Вода вытекала на улицу всю ночь. Бригады аварийной службы, прибывшие на место ЧП, выяснили, что кипяток серьезно подмыл фундамент жилого дома № 27 по проспекту Художников. Рано утром в воскресенье спасателям пришлось срочно эвакуировать жителей 36 квартир крайнего подъезда и временно размещать их в расположенной поблизости гимназии. По некоторым данным, свои квартиры оставили около 70 человек. На место ЧП для осмотра здания срочно прибыла комиссия из представителей местной администрации, коммунальщиков и МЧС. К середине дня комиссия пришла к выводу, что угрозы обрушения здания нет, и люди вернулись в свои квартиры. Однако теперь этот девятиэтажный дом будет на особом контроле работников ЖКХ, ведь неизвестно, как поведут себя весной слабые питерские грунты в результате нынешнего размыва.

Еще три прорыва теплотрасс произошли на улице Шателена, Курчатова и Манчестерской. Из-за этих аварий на какое-то время без тепла остались более ста домов. Но в МЧС говорят, что последствия данных ЧП были менее значительными. Крупная авария произошла и в Невском районе Петербурга. Она оставила без тепла 80 домов на Российском проспекте в так называемом Веселом поселке.

"