Posted 4 декабря 2014,, 15:00

Published 4 декабря 2014,, 15:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Францию обязали выплатить сомалийским пиратам компенсации за моральный ущерб

4 декабря 2014, 15:00
Францию обязали выплатить сомалийским пиратам компенсации за моральный ущерб

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Франция должна выплатить компенсации сомалийским пиратам, нападавшим на французские суда. Размеры денежных возмещений варьируются от двух до пяти тысяч евро каждому пирату.

ЕСПЧ обязал Францию выплатить компенсации девяти сомалийским пиратам, которые были задержаны в 2008 году за нападения на французские суда. Судом было установлено, что правоохранительные органы Франции нарушили права пиратов на свободу и безопасность, продержав их под стражей дополнительные 48 часов, прежде чем те предстали перед судом.

При этом Париж заявил, что в дело вмешались «абсолютно исключительные условия», так как подозреваемые были арестованы в море в более чем 6000 км от французской территории. Однако представители Фемиды посчитали, что Франция нарушила права на свободу и неприкосновенность сомалийских пиратов, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Expatica.

Согласно постановлению ЕСПЧ, каждый из пиратов получит от французских властей от двух до пяти тысяч евро. Кроме того, французские власти обязали возместить судебные издержки в размере от трех до девяти тысяч евро.

К.

"