Posted 3 октября 2013,, 20:00

Published 3 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Пострадавшие от полицейского беспредела золотодобытчики попросили защиты у Владимира Путина

3 октября 2013, 20:00
Пострадавшие от полицейского беспредела золотодобытчики попросили защиты у Владимира Путина

На прошлой неделе в Москве прошел митинг против полицейского беспредела в Якутии. Родственники госпитализированных и лишившихся средств к существованию сотрудников золотодобывающей компании «Передовые технологии» направили открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой повлиять на ситуацию.

Люди вышли на улицы в связи с тем, что сотрудники полиции превышают свои должностные обязанности. По их утверждению, следователи не скрывают, что заведут уголовное дело вне зависимости от доказательств и свидетельских показаний. И им нет никакого дела до плана государства по добыче золота. Получается, что президент РФ и федеральная власть в целом им не указ – слишком далеко. Что позволяет рядовым сотрудникам так действовать? Возможно, уверенность в безнаказанности, которую могут обеспечивать местные генералы.

Координатор инициативной группы Александр Иванов рассказал журналистам о бедственной ситуации с якутской компанией «Передовые технологии». По его словам, 10 сентября 2013 года сотрудники МВД по Республике Саха (Якутия) без разрешительных документов захватили 50 работников предприятия и держали их без воды и еды в тайге четверо суток. В результате часть людей оказались госпитализированы, а другая часть были выброшены на улицу без средств к существованию – страх за свою жизнь заставил людей уволиться. Как заявили участники митинга, в это же время с территории самого предприятия на вертолете МВД без каких-либо документов и актов было вывезено все хранившееся на тот момент золото.

Производство до сих пор стоит, так как все попытки запуска пресекаются звонками с угрозами и запугиванием оставшихся рабочих. «Нам продолжают наносить вред сотрудники МВД, уже втайне от своего руководства», – говорится в обращении. «Путин, останови произвол силовиков в Якутии!», «Верните наши рабочие места – нечем кормить семью!» – гласили лозунги.

Авторы послания к президенту РФ отмечают, что на все попытки узнать причину подобных действий силовиков и получить постановление или какие-либо иные официальные документы на проведение подобных действий силовиков оказались безрезультатны. «До каких пор сотрудники МВД будут инструментом давления на бизнес? Мы не говорим обо всех сотрудниках. Среди них есть много честных и порядочных людей, в частности министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев. Реагируя на наше письмо, были отозваны прибывшие без санкций сотрудники УЭБ и СОБРа. Но этого, к сожалению, недостаточно», – констатируют авторы обращения к Владимиру Путину. «Сотрудники МВД без решения суда изъяли подлинники документов на продление лицензии из всех организаций (Ростехнадзор, Роснедра, Росприроднадзор), продолжают запугивать нас уголовными делами, вынуждая давать показания против своих руководителей и идти самим в прокуратуру. У нас имеются аудиозаписи разговоров сотрудников МВД, подтверждающие нашу правоту и объясняющие мотивы вооруженных людей, захвативших производство».

Авторы обращения просят президента России, министра внутренних дел РФ и генерального прокурора РФ обязать полицейских действовать в рамках закона: «Нам нужно одно – действий силовых структур в рамках существующего закона! Положите конец произволу на местах. Мы не только подорвали здоровье, но и лишились единственно возможного дохода», – говорится в открытом письме.

Ранее сотрудники золотодобывающего предприятия уже обращались с письмом в администрацию президента РФ, но ответа пока не последовало. Эта ситуация вынудила их приехать в Москву и выйти на митинг.

"