Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Четвертый

Четвертый

3 сентября 2014, 20:00
Следственный комитет России подтвердил, что фотожурналист агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, исчезнувший на Украине в начале прошлого месяца, погиб. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки, обнаруженные 21 августа неподалеку от города Снежное, принадлежат именно ему. Стенин стал четвертым российским жур

Обстоятельства смерти Андрея Стенина еще предстоит выяснить следствию. Известно, что 5 августа он пропал на автодороге Снежное – Дмитровка. После его исчезновения появлялись разные версии того, что могло случиться с журналистом. Вплоть до недавнего времени сохранялась надежда, что он жив и находится в руках украинских «силовиков». Дело в том, что 12 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко почему-то сказал, что Стенин арестован СБУ за «пособничество в терроризме», так как «присутствовал при убийствах и пытках в Шахтерске». Советник имел в виду ставшую уже всемирно известной фотографию плачущего пленного – украинского десантника, захваченного ополченцами (кстати, позднее выяснилось, что он жив и передан украинской стороне). Позднее Геращенко заявил, что его не так поняли и информацией о судьбе Стенина он не располагает.

Первое сообщение о том, что тело пропавшего журналиста предположительно найдено, появилось на сайте «Комсомольской правды» 22 августа. Как сообщил рупор ДНР – «Информационный корпус» – вместе со Стениным пропали два журналиста этого интернет-издания, Сергей Коренченков и Андрей Вячало, которые ехали с ним в одной машине «Рено Логан» синего цвета. Тела трех человек на автомобиле той же марки и цвета и были найдены.

Андрей Стенин был одним из самых профессиональных и опытных военных фотожурналистов России. Несмотря на свою относительную молодость (ему было 33 года), он поработал во множестве «горячих точек»: в Чечне, Дагестане, Южной Осетии, снимал во время теракта в Беслане. На Украине он находился с начала событий на майдане. Андрей Стенин сотрудничал с ведущими российскими и зарубежными агентствами – ИТАР-ТАСС, Reuters, Associated Press, France Press. Последнее его место работы – «Россия сегодня». В 2010-м и 2013 годах он удостаивался премии «Серебряная камера».

Андрей Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим на этой войне. 17 июня вблизи поселка Металлист под Луганском погибли сотрудники ВГТРК корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. 30 июня в районе Донецка был убит оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

Редакция «Новых Известий» выражает свои соболезнования коллегам, родным и родственникам Андрея Стенина.

"