Posted 3 сентября 2006,, 20:00

Published 3 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Суд просверлили и подожгли

3 сентября 2006, 20:00
Суд просверлили и подожгли

В ночь на воскресенье в Октябрьском суде Новосибирска произошел пожар. Сгорела часть дел гражданского судопроизводства, зданию нанесен существенный ущерб. Чтобы поджечь здание, злоумышленники несколько ночей подряд незаметно сверлили стену.

Пожарных к горящему зданию суда Октябрьского района Новосибирска вызвал охранник, дежуривший в ночь на 3 сентября. По его словам, около четырех часов утра в здании раздался сильный хлопок и начался пожар. Как сообщил «Новым Известиям» начальник отдела местного управления ГО и ЧС Игорь Руденко, «пожаром была охвачена площадь около 300 квадратных метров, но к 5.40 утра очаг удалось ликвидировать».

Жертв нет, но сильно пострадала часть здания: вывалился бетонный простенок первого этажа размером примерно 2 на 1,2 метра, уничтожено два судебных зала. «Поскольку повреждена не та часть здания, где располагаются кабинеты, какие-либо документы пострадать не должны», – сказал «НИ» Игорь Руденко. Правда, по словам сотрудников местного ГУВД, в огне все же пострадали некоторые исковые дела по гражданскому судопроизводству.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа из сотрудников милиции и прокуратуры. Как выяснили сыщики, здание было подожжено: неизвестные злоумышленники просверлили в стене отверстия, через которые занесли в помещение легковоспламеняющееся вещество. «По всей видимости, преступники подождали какое-то время, пока в помещении скопятся горючие пары, а затем осуществили поджог. Огонь же подвели с помощью фитиля, намотанного на проволоку, часть которого уцелела в огне», – сообщили «Новым Известиям» в ГУВД Новосибирской области.

На вопрос, каким образом преступники смогли беспрепятственно продырявить стены охраняемого здания суда, в ГУВД ответили, что «подготовка, скорее всего, велась не один день». Так, по признанию одного из охранников суда, накануне в здании дважды срабатывала сигнализация, однако этому не придали значения.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное повреждение или порча чужого имущества». Отрабатываются две версии. По одной из них поджог мог быть осуществлен сообщниками подсудимых, которым вот-вот должен быть вынесен приговор за тяжкое преступление. Цель – оказать давление на судью. По другой версии – огнем надо было уничтожить материалы какого-то уголовного дела. Правда, по словам милиционеров, архивы уголовной канцелярии совсем не пострадали, зато сгорели некоторые бумаги по гражданским процессам.

"