Posted 4 августа 2014,, 14:27

Published 4 августа 2014,, 14:27

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Число пострадавших клиентов «Лабиринта» достигает 65 тысяч – РСТ

Число пострадавших клиентов «Лабиринта» достигает 65 тысяч – РСТ

4 августа 2014, 14:27
Число пострадавших клиентов «Лабиринта» достигает 65 тысяч – РСТ

Число туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора «Лабиринт», может достичь 65 тыс.

Это те 40 тысяч человек, которые, по предварительным данным, купили туры на ближайшее время плюс примерно 25 тыс., которые находились за границей на момент приостановки деятельности «Лабиринта», рассказала агентству INTERFAX.RU пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

При этом, если число пострадавших составит 65 тыс. и все они обратятся в страховые компании, то сумма возмещения не превысит 2 тыс. рублей за тур. Расчет сделан, исходя из суммы фингарантий «Лабиринта» 120 млн в страховой компании ВСК, которая начала сегодня принимать документы от клиентов «Лабиринта». Список необходимых документов уже вывешен на сайте туроператора. Аналогичная информация появится и на сайте Ростуризма.

Между тем, 40 млн страховых гарантий «Лабиринта» принадлежат СК «Восхождение», лицензию которой на прошлой неделе приостановил Центробанк в связи с тем, что компания не исполнила предписание регулятора.

По словам Тюриной, не всех туристов, которые находятся за рубежом, можно назвать пострадавшими, так как туры некоторых могли быть оплачены. Кроме того, вероятно, не все туристы, находящиеся за границей, обратятся в страховые компании за компенсациями.

Как писали ранее «НИ», крупный российский туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности 2 августа. На тот момент за рубежом находились около 25 тысяч клиентов компании. Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), это беспрецедентная ситуация за всю историю российского турбизнеса.

По информации РСТ, клиентов «Лабиринта» выселяют из отелей по всему миру. «У "Лабиринта" сейчас нигде не оплачены счета, и во всех странах выгоняют туристов», — рассказала Ирина Тюрина агентству РИА Новости. Она добавила, что договориться удалось только с отельерами Болгарии, «но практически изо всех других стран поступают сообщения от туристов, что их выкидывают из отелей». В частности, по словам Тюриной, речь идет о Греции, Кипре, Турции, Египте, Испании, Чехии и Тунисе.

Ассоциация «Турпомощь» проводит их экстренную эвакуацию туристов по всему миру. В настоящий момент на курортах все еще остается 17,5 тыс. человек, в то время как 5,5 тыс. уже вернулись на родину.

«Лабиринт» - не первый туроператор, столкнувшийся этим летом с трудностями. 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур». Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Ю.

"