Posted 4 августа 2008,, 13:07

Published 4 августа 2008,, 13:07

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Самарские медики призывают не бояться перевода стрелок на Москву

4 августа 2008, 13:07
Самарские медики призывают не бояться перевода стрелок на Москву

Ведущие медики Самары заверяют жителей области в том, что переход губернии на московское время пройдет для них совершенно безболезненно. 1 августа в здании министерства здравоохранения и социального развития Самарской области состоялось заседание «круглого стола» по этой теме.

Ученые рассказали о влиянии перевода часов на здоровье человека и высказали мнение о возможном переходе губернии на московское время.

Так, по словам заведующего кафедрой нормальной физиологии ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета, профессора Василия Пятина, «каждый человек ежедневно живет по биологическим часам, которые имеют свойство перестраиваться. Поэтому при переходе на один час нашему организму необходимы всего одни сутки для адаптации к новому времени».

В группу риска по возникновению обострений каких-либо заболеваний при переводе стрелок на «летнее» и «зимнее» время входят маленькие дети, люди пожилого возраста и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

«На протяжении десяти лет педиатры Самарской области наблюдали за состоянием здоровья школьников во время перевода стрелок на «зимнее» и «летнее время», проводили анкетирования среди детей и родителей. Никаких физиологических или эмоциональных отклонений у взрослых и детей в эти периоды медики не выявили», - заявила на «круглом столе» заведующая кафедрой госпитальной педиатрии СамГМУ Лилия Мазур.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, за трехлетний период наблюдения с 2005 по 2007 годы число вызовов скорой медицинской помощи к больным сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями в первые десять дней после перехода на «зимнее» и «летнее» время не отличалось от таковых при сравнении со среднемесячными и среднегодовыми данными.

Подводя итог заседания, ректор СамГМУ, академик РАМН, профессор Геннадий Котельников отметил, что все участники «круглого стола» пришли к единому выводу: переход на московское время никакого влияния на здоровье жителей Самарской области не окажет.

«Более того, учитывая современные экономические условия, в которых успешно развивается Самарская область, имеется целый ряд аргументов, подтверждающих необходимость такого принципиального решения. Это экономические, логистические и транспортные вопросы. К тому же большинство структур работают в тесном сотрудничестве с федеральными ведомствами и компаниями, и успех партнерских отношений во многом зависит от временного фактора», - подчеркнул Котельников.

Рабочая группа по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени была создана по распоряжению губернатора Самарской области Владимира Артякова 18 апреля 2008 года. В ее состав вошли руководители областных министерств, представители ОАО «Авиакомпания «Самара», ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», Куйбышевской железной дороги, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области, профсоюзных и ветеранских организаций.

Попытки перевести Самарскую область на московское время уже предпринимались неоднократно. Как было заявлено на «круглом столе», среди опрошенного населения Самарской области порядка 20-30% против перехода в другой часовой пояс. Однако, как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований, в январе 2008 года две трети (67%) опрошенных респондентов высказались против, и лишь треть (33%) за перевод Самарской губернии на московское время.

В сентябре 2008 года рабочая группа соберется вновь, а с 2009 года, вполне возможно, Самарская губерния будет жить «в ногу» со столицей.

Сергей Ишков, Самара

"