Posted 4 июня 2019,, 12:47

Published 4 июня 2019,, 12:47

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Бывший генерал Следственного комитета Никандров вышел на свободу

Бывший генерал Следственного комитета Никандров вышел на свободу

4 июня 2019, 12:47
Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Бывший заместитель начальника московского управления Следственного комитета генерал-майор юстиции Денис Никандров, осуждённый менее года назад по делу криминального авторитета Шакро Молодого, уже освободился из колонии по УДО, хотя он был осужден к 5,5 годам лишения свободы.

Денис Никандров был приговорен к 5,5 годам заключения в колонии строгого режима за получение особо крупной взятки на заседании Мосгорсуда 16 августа прошлого года, но уже через два месяца Верховный суд России смягчил категорию преступления с "особо тяжкого" на "тяжкое" и изменил место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. В результате Никандров получил возможность попросить об УДО уже в этом году.

Как установлено следствием и судом, Денис Никандров вместе с высокопоставленными подельниками получил 1 млн долларов от Шакро Молодого за смягчение обвинения и освобождение из-под стражи его помощника Андрея Кочуйкова (Итальянца), задержанного после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года.

24 мая суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство Никандрова о его условно-досрочном освобождении и сегодня он вышел на свободу. Он рассказал корреспондентам агентства РИА "Новости", что у него много планов и есть желание пообщаться с прессой.

"Чувствую себя хорошо, отлично, можно сказать", - уточнил он, добавив что для подробного интервью сам выберет независимого журналиста.

По тому же самому делу помимо Дениса Никандрова проходили бывший глава ГСУ Следственного комитета Москвы генерал Александр Дрыманов, глава УСБ Следственного комитета Михаил Максименко, глава СУ Следственного комитета Москвы по Центральному административному округу Алексей Крамаренко и заместитель начальника управления собственной безопасности Следственного комитета Александр Ламонов. Никандров признал вину и заключил сделку со следствием, дав показания против своего бывшего начальника Дрыманова, так как тот "последовательно на протяжении первоначального следствия пытался всю вину переложить на Никандрова", а также против других фигурантов дела.

"